Москва увеличила приток медицинских туристов

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"

Почти половина всех иностранных медицинских туристов приезжает за услугами в Москву.

По данным Мин­здрава, в 2023 году более половины средств, вырученных в рамках реализации федерального проекта "Развитие экспорта медицинских услуг", заработали мос­ковские клиники. Только за первые 7 месяцев года доход столичных медцентров составил более $ 270 млн. При этом доля медицинского туризма в Москве по сравнению с прошлым годом выросла в 2 раза и составила 5,4 % от общего числа поездок.

Лидеры рынка

По оценке ведомства, лидирующие позиции по объёмам прибыли от экспорта медуслуг принадлежат НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза им С. Н. Федорова", доля которого в общей выручке составила 18,9 %. Второе место занимает НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина (14,1 %), третье — НМИЦ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко (8,8 %).
"Медицинский туризм в Моск­ве сегодня — одна из самых актуальных отраслей в медицине, — комментирует Ольга Прозорова, врач-эксперт по медицинским проектам “ИНВИТРО”. — В столицу со всего мира приезжают пациенты, порой с самыми редкими заболеваниям­и".
К числу наиболее востребованных медицинских услуг, за которыми иностранцы приезжают в Москву, эксперты относят программы чек-ап (18 % от общего объёма выручки), неврологию (13 %), онкологию (10 %). Также пациенты из-за рубежа часто обращаются за помощью по таким профилям, как офтальмология, кардиохирургия, нейрохирургия, а также акушерство и гинекология.

Санкции — не помеха

По словам Евгения Чернышёва, президента Ассоциации медицинского туризма и экспорта медицинских услуг, поток иностранных пациентов не снижается и даже растёт по трём основным причинам. Во-первых, из-за высокого уровня столичной медицины. Во-вторых, сроки ожидания операций не такие длительные, как в других странах. В США, например, в очереди на плановое вмешательство пациенты стоят не менее полугода. В-третьих, из-за падения российской валюты, благодаря чему в настоящее время клиники Моск­вы в ценовом диапазоне являются наиболее конкурентоспособными для пациентов из-за рубежа — даже по таким высокотехнологичным позициям, как кардио- и нейрохирургия.
Цены на некоторые виды медицинской помощи в московских клиниках действительно в разы отличаются от тарифов в зарубежных. Так, по информации Координирующего центра по экспорту медицинских услуг Минздрава РФ, стоимость установки двухкамерного электрокардиостимулятора в клиниках столицы находится в диапазоне от $ 6 тыс. до $ 8 тыс., в то время как в Индии эта операция стоит от $ 24,4 тыс. до $ 26,7 тыс., а в Южной Корее — от $ 18 тыс. до $ 21,5 тыс.
Ещё больше разница в ценах в области нейрохирургии. Например, стоимость лечения гамма-ножом опухоли головного мозга, метастаз, аденомы гипофиза, АВМ и других заболеваний в Москве не превышает $ 4,1 тыс., а в Германии достигает $ 70 тыс. Послеоперационная реабилитация также обходится пациентам значительно дешевле, чем в ряде европейских стран и США.
Евгений Чернышёв рассказал, что не менее 80 % медицинских туристов являются русскоязычными жителями стран СНГ. Чиновник также отметил большой спрос на медицинские туры в Москву со стороны граждан Китая. В наибольшей степени китайские пациенты проявляют интерес к репродуктивной медицине, поскольку у них на родине все репродуктивные технологии находятся под запретом.
Увеличился также поток пациентов из Африки, особенно из таких стран, как Ангола, Камерун, Алжир, Египет, Марокко. Эксперты также отметили, что, несмотря на санкции и распространение русофобских настроений, лечиться в Москву по-прежнему приезжают жители США, Канады, стран ЕС и Великобритании.