Пашинян и Алиев обсудили мирную повестку на саммите СНГ в Петербурге

Автор фото: Владимир Смирнов / POOL / ТАСС
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян (слева направо) на встрече глав стран СНГ в Петербурге. Екатерининский дворец, музей-заповедник "Царское Село", 26.12.2023.
На полях проходившего в Петербурге неформального саммита СНГ президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудили отношения стран в двустороннем формате.
Как рассказала пресс-секретарь армянского премьера Назели Багдасарян, главы государств рассмотрели вопросы, связанные с армяно-азербайджанской мирной повесткой.
"В ходе неофициального саммита СНГ состоялись неофициальные контакты между премьер-министром Армении и президентом Азербайджана. Были обсуждены вопросы, связанные с повесткой мира между Арменией и Азербайджаном. Обсуждения прошли в двустороннем формате", — подчеркнула Багдасарян в беседе с журналистами информационного государственного агентства "Арменпресс" (цитата по РИА Новости).
Тем временем официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что Ильхам Алиев и Никол Пашинян констатировали готовность к окончанию мирных переговоров и подписанию единого мирного договора.
Напомним, что вскоре после начала антитеррористичекой операции, проводившейся Баку в середине сентября, Ереван признал территории Нагорного Карабаха частью Азербайджана. При этом на первом этапе власти Армении не участвовали в переговорах, в ходе которых обсуждалась реинтеграция армянского населения Карабаха и поставки гуманитарной помощи.
Позднее, в начале октября, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности заключить мирное соглашение с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и заявил о готовности уйти в отставку, если этот шаг поможет "решить все вызовы". Президент Азербайджана в свою очередь сообщил о готовности работать над мирным договором и допустил личную встречу с представителями армянского руководства.