Средний платёж россиян коллекторам за год увеличился на 17%

Автор фото: Беликов Валентин
Жители России направляют всё более крупные суммы коллекторам для выплаты просроченных долгов. Об этом говорят данные Национальной Ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) и ВТБ.
Согласно прогнозам организаций, в декабре 2023 года средний размер платежа при просроченной задолженности свыше 90 дней составит 4635 рублей. Это цифра будет максимальной с 2021 года, она превысит прошлогоднюю на 17%. Причинами желания россиян скорее погасить долги стали рост ключевой ставки, меры Центробанка по сдерживанию розничного кредитования и маркетинговые программы коллекторов.
В ВТБ добавляют, что рост платежа имеет отношение к улучшению платёжной дисциплины должников. За 2023 год доля заёмщиков с просрочкой уменьшилась на 20% по сравнению с прошлым. Практически все (96%) заёмщиков при финансовых трудностях всё же справлялись с просроченной задолженностью.
Статистику НАПКА и ВТБ привёл Форбс.
Ранее сообщалось, что россияне взяли за 10 месяцев 2023 года кредитов на 6 трлн рублей, доведя сумму своих долгов до 34,8 трлн. Наращивание кредитов стало рекордным за всю историю. Причинами стали отложенный спрос, низкие ставки в начале года, опасения дальнейшего роста цен, а также стремление поскорее взять ипотеку по прежним условиям.
Около 60% всех полученных кредитов пришлось на ипотеку.
С декабря в России поменялась очерёдность погашения платежей по кредиту. Как отметили в Минюсте, предлагаемая мера улучшит правовую защищённость граждан как экономически слабой стороны в договоре. Финансовым организациям идея не понравилась.