Bloomberg оценило новые активы группы "Арнест" в один миллиард долларов

Автор фото: нейросеть
Российский предприниматель Алексей Сагал провёл, возможно, самые успешные полтора года в своей карьере, а его компания "Арнест" стала одним из главных бенефициаров оттока международного бизнеса из России. Такое мнение высказывает Bloomberg.
Согласно оценке Bloomberg Billionaires Index, недавно приобретённые активы "Арнест" оцениваются примерно в $1 млрд.
О продаже "Арнесту" российских активов пивоваренная компания Heineken сообщила летом 2023 года, назвав сумму в 1 евро. Сделка не предусматривает возможность обратного выкупа. Уточнялось, что рамках сделки Arnest Group обязана выплатить Heineken историческую межфирменную задолженность российского бизнеса на сумму порядка 100 млн евро, и что выплата будет идти в рассрочку.
Также "Арнест" приобрела активы косметической компании Oriflame и подразделение упаковочной группы Ball Corp в России за $530 млн, пишет агентство. "Ни Arnest, ни какая-либо из приобретенных компаний не торгуются публично, и поэтому без специальных процедур трудно сказать, какой была бы справедливая рыночная оценка этих активов", — ответил Сагал по электронной почте на вопросы Bloomberg News.
"Арнест" также считалась одним из вероятных покупателей активов косметической фирмы Avon, однако производитель решил не продавать свой бизнес в России.
В России появилось новое поколение бизнес-лидеров, говорит главный исполнительный директор Macro-Advisory Крис Уифер. Пресс-служба Carlsberg отказалась от комментариев. Пресс-служба Heineken сослалась на свое августовское заявление о продаже подразделений в России.
Группа "Арнест" — крупнейший в России производитель парфюмерно-косметической и хозяйственно-бытовой продукции в аэрозольной упаковке.