На трассе М-11 открыли первый этап северного обхода Твери

На трассе М-11 открыли первый этап северного обхода Твери
Автор фото: t.me/Mintrans_Russia
Автомобильное движение открыли на первом этапе обхода Твери на трассе М-11 "Нева". Новый участок обеспечивает съезд с платной трассы на дорогу Р-132 "Золотое кольцо".
Об этом сообщили в пресс-службе Минтранса РФ. Там отметили, что теперь автомобилисты из Петербурга смогут доехать до Бежецка и Ярославля без заезда в Тверь.
Протяжённость нового участка — почти 34 км. На нём возвели 17 путепроводов и мостов, среди них — мост через реку Тверцу. На участке уложили более 540 тыс. тонн асфальтобетона.
Рядом с населёнными пунктами на трассе установили шумозащитные экраны. А транспортные потоки разделили железобетонным ограждением. От диких животных проезжую часть защищает сетчатое ограждение. Предусмотрены зоны отдыха, где будут расположены заправки, супермаркеты, кафе, аптеки, комнаты матери и ребёнка и даже спортивные площадки.
Северный обход Твери должен соединить Москву и Петербург скоростным движением без светофоров и перекрёстков.
Как писал "Деловой Петербург", в начале ноября на трассе М-11 ввели зимний скоростной режим. На участках автодороги до апреля разрешено двигаться со скоростью до 110 км/ч для легковых автомобилей и до 90 км/ч для грузовиков массой до 3,5 тонны.
Ожидается, что в 2024 году на трассе М-11 вырастет число беспилотных грузовиков. Помимо плановых 12 грузовых ВАТС от КамАЗа ожидаются беспилотники от "Сберавтотеха". Машины возят коммерческие грузы, а также помогают отрабатывать алгоритм программного обеспечения и сенсоров. За машинами следят водители-операторы.