Губернатор Александр Беглов подписал закон о генеральном плане Петербурга

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Александр Беглов подписал закон "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "О генеральном плане Санкт-Петербурга", документ опубликован на сайте Смольного.
Расчётный срок генплана предусмотрен до 2040 года, прогнозный период — до 2050-го.
"Принятие нового генплана можно, без преувеличения, назвать одним из главных достижений уходящего года. Этот документ определяет направления развития города на ближайшие десятилетия", — подчеркнул градоначальник.
Беглов отметил, что Смольный ждёт "кропотливая работа по воплощению" генплана в жизнь.
В числе приоритетных направлений городские власти видят развитие метрополитена (более 120 объектов), а также железнодорожных пассажирских перевозок. В частности, речь идёт о проекте ВСМ Москва — Петербург и пригородных поездов. Это создание двух диаметральных маршрутов: Белоостров — аэропорт Пулково —Ораниенбаум и Токсово — Гатчина-Варшавская.
Кроме того, в генплане утверждено развитие трамвайного сообщения, создание 59 транспортно-пересадочных узлов, стройка двух автовокзалов в районе станций метро Парнас и Купчино, восьми автобусных и семи трамвайных депо.
Новый генплан, подчеркнули в Смольном, станет фундаментом для развития социальной инфраструктуры и позволит ликвидировать дефицит школ, больниц, стадионов. Речь идёт о школах на 825 мест и более, поликлиниках на 450 посещений в смену, спорткомплексах.
Как отмечается, генплан остановит перепрофилирование промышленного "серого пояса" Петербурга исключительно в жилые зоны, а в составе промышленных зон предусмотрена возможность размещения научно-производственных и образовательных объектов, технопарков.
В документе также прописано строительство 67 млн м2 жилья: 65% появится на незастроенных территориях, 12 % — в зонах преобразования жилых территорий, и 22 % — нежилых. Главной точкой на карте жилищного строительства в ближайшие годы должен стать Пушкинский район.
Первый этап реализации генплана основан на адресных инвестиционных программах, отраслевых и государственных программах города. По результатам реализации первой очереди (она рассчитана до 2030 года) генеральный план будет актуализирован как по срокам, так и по объектам.
Парламент Петербурга утвердил проект закона о генплане 21 декабря.