Ивлееву оштрафовали на 100 тысяч рублей за организацию "голой вечеринки"

Автор фото: Пресс-служба Лефортовского суда / ТАСС
Актриса и блогер Анастасия Ивлеева (справа) во время судебного заседания в Лефортовском суде 29 декабря 2023 года. Снимок с видео, максимально возможное качество.
Лефортовский районный суд Москвы оштрафовал блогера и телеведущую Анастасию Ивлееву за организацию скандальной "голой вечеринки", которая проходила в столичном в клубе "Мутабор" на прошлой неделе.
По итогам судебного заседания, состоявшегося 29 декабря, блогера признали виновной в организации массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшего нарушение общественного порядка (ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ), и назначили ей наказание в виде административного штрафа в размере 100 тыс. рублей, пишет РИА Новости.
Также во время слушаний было озвучено, что мероприятие, известное как Almost naked, посетили минимум 200 человек, которые "находились в голом, оскорбляющем человеческое достоинство виде" и использовали нецензурную брань. Кроме того, согласно постановлению суда, при проведении вечеринки были допущена пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений.
В числе знаменитостей, замеченных на закрытом мероприятии, оказались певица Лолита Милявская, телеведущая Ксения Собчак, а также певцы Дмитрий Билан и Филипп Киркоров. Вскоре после того как сделанные в клубе фотографии и видеозаписи попали в Сеть, в Генпрокуратуру, МВД, Роскомнадзор, министерство культуры и ФНС начали поступать обращения от возмущённых граждан, которые требовали проверить Анастасию Ивлееву и её гостей на предмет различных правонарушений.
На фоне широкого общественного резонанса многие участники скандальной вечеринки, включая Ивлееву, записали видеообращения с извинениями, а рэпера Vacío (настоящее имя — Николай Васильев), который надел на мероприятие только носок, арестовали на 15 суток.
Тем временем Хамовнический райсуд Москвы зарегистрировал коллективный иск к Анастасии Ивлеевой на 1 млрд рублей, а Федеральная налоговая служба начала выездную налоговую проверку блогера. По словам члена Общественной палаты РФ Екатерины Мизулиной, данная проверка проводится по материалам Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и "имеет все шансы" привести к возбуждению уголовного дела.
Также сообщалось, что в офисах блогера прошли обыски, в ходе которых проверялись сведения о незадекларированной выручке от продаж чипсов "Изи пизи", газировки, рекламы в социальных сетях и курсов. По данным источников, Анастасия Ивлеева и аффилированные с ней юрлица могли использовать схему дробления бизнеса для ухода от налогов. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".