Очень долгие каникулы: как отдохнуть в Новый год, чтобы легко вернуться к работе

Автор фото: Standsome Worklifestyle/unsplash

Россиян ждут новогодние выходные — время, перед которым у работающих людей повышается напряжение, а после него приходится вновь возвращаться к рутине. Желание "лежать пластом" и ничего не делать во время каникул — сегодня одна из самых популярных тем для мемов. В результате таких "качелей" получается жёсткое нарушение привычного ритма.

Как уйти на длинные новогодние выходные, чтобы потом не было тяжело переключаться обратно в рабочий режим? И как провести праздники, чтобы почувствовать себя по-настоящему отдохнувшим?

Не только правильно работать, но и отдыхать

Срочное завершение дел перед Новым годом, отчёты, балансы, планирование на следующий год — этого уже достаточно, чтобы перед праздниками чувствовать себя уставшим и опустошённым. Добавим к этому короткий световой день, холод, накопившуюся усталость после летнего отпуска, а также понимание, что до следующего лета ещё далеко, — и картина ещё больше усложнится.
Но это не единственный возможный сценарий, говорит майнд-фитнес-тренер Марина Зыкова.
Майнд-фитнес — это система тренировок мозга, направленных на развитие памяти, творческих и аналитических способностей, креативности, логики, скорости мышления, речи, а также устойчивости и концентрации внимания.
Майнд-фитнес-тренер Марина Зыкова
С помощью его методик можно избавиться от таких проблем, как забывчивость, сложности в усвоении новой информации, усталость при умственных нагрузках, неспособность сконцентрироваться на нужных вещах. По опыту Марины Зыковой, чтобы оставаться в форме в выходные и тем более в длинные каникулы, имеет смысл не нарушать свой привычный режим.
"Одно из важнейших условий — не менять радикально свой сон. Если в будние дни мы просыпаемся на работу в 6-7 утра, а в выходные спим до 11-12 — то тем самым очень сильно вредим своему циркадному ритму, ритму сна и отдыха. А именно от него зависит, как работает наш организм в плане физиологии и психологии. Понятно, что на выходных хочется выспаться, — и сбои допустимы, но в пределах двух часов, не больше".
Просыпаясь обычно в шесть, можно позволить себе вставать в восемь, и ложиться также не позже привычного — максимум на пару часов, говорит Марина Зыкова. Более заметные разрывы между сном в будние и выходные — это удар по своему организму, и не только по психическому самочувствию, но и по иммунной системе.

"Депрессия выходного дня"

Нередко у работающих людей в момент прекращения привычной деятельности сильно повышается тревожность. Это может случаться в конце рабочего дня или недели, во время больничного или отпуска, в долгие выходные. Считается, что одно из её проявлений — переживания от несбывшихся надежд.
Избежать такой депрессии или справиться с ней можно с помощью несколько простых приёмов, говорит старший преподаватель кафедры социальных технологий факультета социальных технологий РАНХиГС Санкт-Петербург кандидат психологических наук Ольга Полежаева.
  • Создать список дел, которые за праздничные выходные принесут удовольствие, — и сделать их. Минимум по одному в день, даже если не хочется.
  • Учесть в графике отдыха свои эмоциональные, телесные, интеллектуальные, творческие потребности. Каждый день необходимо разнообразить удовольствиями для своей души, разума и тела, организовать себе и своим близким радость самостоятельно, не ожидая, что само собой всё случится.
  • В списке радостей, которые можно и хочется испытать в праздничные выходные, необходимо учесть визуальные удовольствия (то, на что приятно смотреть, любоваться), аудиальные (то, что приятно слушать и слышать), тактильные (то, что приятно ощущать), вкусовые и обонятельные (то, что приятно на вкус и на запах) и деятельные (то, что приятно делать).
Создав заранее на каждый день такой разнообразный список желаний, самое главное — не ждать, что все их будет исполнять близкое окружение, отмечает Ольга Полежаева. Когда человек сам создаёт себе удовольствия — у него нет и чувства неисполненных надежд.

Баланс между работой и жизнью

Современное понятие «работы» не ограничивается выполнением непосредственных обязанностей на рабочем месте.
Чем более заняты люди — тем с более широким спектром проблем и обязательств они сталкиваются: это необходимость всегда оставаться на связи, компенсировать нехватку времени, справляться с непрерывными отвлекающими факторами (настоящий бич для трудящихся в офисе формата опен-спейс), ненормированный рабочий день.
Здесь лежит корень огромного психологического давления, постоянного стресса и эмоционального выгорания.
"Баланс между работой и жизнью" — широкое понятие, в которое каждый волен внести собственное понимание того, как работать не в ущерб отдыху и отдыхать так, чтобы с лёгкостью вернуться к работе. Психологи отмечают: когда работающий человек эффективно распоряжается своим временем и чувствует себя уравновешенным и благополучным, он с большей вероятностью будет продуктивным и мотивированным на службе.
Автор: BRUNO CERVERA/unsplash
Продолжительные новогодние каникулы потенциально чреваты нарушением этого равновесия. Образно говоря, мозг переключается из одного режима в другой — и очень быстро к нему привыкает.
Со стороны работы мозга важно не нарушать и не бросать всё, что мы делаем обычно: это — ключ к успеху, говорит майнд-фитнес-тренер. Конечно, не работать на выходных в традиционном ритме, но отдыхать так, чтобы мозг за полторы недели не "перестроился" в режим постоянного и пассивного отдыха.
К примеру, если человек тренируется — важно продолжать тренировки, пусть даже не вкладывая в них столько времени и сил, как обычно.
"Если говорить про майнд-фитнес и тех, кто делает тренировки для мозга, — их можно оставить поменьше на время каникул, уделять им меньше времени, чем обычно, но обязательно уделять, — рекомендует Марина Зыкова. — Самый плохой вариант — это на неделю выпасть из жизни, коренным образом поменять режим сна, много есть, мало пить воды, не выходить из дома — и потом вернуться опять в рабочую рутину. Это верный путь к стрессу и депрессии".
Кстати о воде: чтобы не потерять форму во время праздников, необходимо соблюдать питьевой режим. Он критически необходим для всего организма, в том числе для мозга. Здоровье мозга не замедлит напрямую отразиться на психическом состоянии. Гулять, дышать свежим воздухом — все эти простые вещи исключительно полезны для здоровья и настроения.