Смольный: товарооборот Петербурга с Индией за 9 месяцев вырос втрое

Автор фото: gov.spb.ru
Товарооборот между Петербургом и Индией за 9 месяцев 2023 года вырос в три раза и составил $5,27 млрд.
Об этом сообщили в Смольном по итогам встречи губернатора Александра Беглова с главой индийского МИД Субраманиамом Джайшанкаром, прибывшем 28 декабря в Северную столицу.
"Благодаря курсу лидеров наших стран, которые выступают за многополярный мир, Россия и Индия вышли на высокий уровень доверия и сотрудничества", — заявил петербургский градоначальник.
По данным городских властей, Индия занимает второе место среди торговых партнёров Северной столицы. Фактором роста оборотов стало значительное повышение поставок из России минеральных удобрений.
Петербургские компании также участвуют в строительстве в Индии атомной и тепловой электростанций. Беглов в качестве перспективных направлений сотрудничества назвал судостроение, фармацевтику, производство медоборудования, лёгкую и пищевую промышленность.
В сентябре Мумбаи и Нью-Дели посетила культурно-деловая миссия Петербурга. В результате переговоров между Северной столицей и Юго-Восточной Азией запустили новую контейнерную линию через порт Мумбаи.
Стороны также прорабатывают запуск прямых авиарейсов из Петербурга в Нью-Дели и Мумбаи. Открытие сообщения обсуждалось ещё минувшим летом на полях ПМЭФ-2023.