МИД обвинил США в намерении открыть новый фронт против России на Кавказе

Автор фото: ТАСС
Власти США рассматривают Южный Кавказ в качестве плацдарма для открытия "второго фронта" против России, заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин.
Как отметил дипломат, такая позиция "в корне противоречит подлинным интересам народов региона".
"В Вашингтоне давно не скрывают, что рассматривают Южный Кавказ как плацдарм для открытия "второго фронта" против России", — сказал замминистра при разговоре с РИА Новости.
Ранее официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что Армения демонстрирует намерение кардинально переориентировать внешнюю политику "с подачи или подсказки Запада". По её словам, США и Евросоюз стремятся вытеснить Россию с Южного Кавказа.
Отношения Москвы и Еревана испортились на фоне обострения армяно-азербайджанского конфликта. Так, премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно критиковал действия российских миротворцев, действовавших в Нагорном Карабахе. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что Россия предлагала Армении компромисс в конфликте, но Ереван отказался.
Символическим водоразделом в российско-армянских отношениях стало признание Ереваном юрисдикции Международного уголовного суда, который в марте выдал ордер на арест Путина.
Пашинян до последнего не подтверждал своего участия в саммитах ЕАЭС и СНГ, которые состоялись в декабре в Петербурге. Армянский премьер-министр всё же прилетел в Северную столицу, где обсудил мирную повестку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.