Путин поздравил с Новым годом только двух европейских лидеров

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин не стал поздравлять с Новым годом западных лидеров, из европейских руководителей стран поздравления получили только президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Поздравляя сербского коллегу, российский лидер акцентировал, что отношения Москвы и Белграда на фоне сложной международной обстановки развиваются конструктивно. Путин подчеркнул, что сотрудничество двух стран основывается на "многовековых традициях дружбы и духовной близости", и выразил готовность продолжать диалог, сообщается на сайте Кремля.
В таком же духе звучит послание в адрес Орбана, президент РФ обратил внимание, что российско-венгерские отношения имеют хорошую динамику, несмотря на обострение международной обстановки. Путин добавил, что рассчитывает на продолжение "конструктивного, прагматичного взаимодействия", которое позволяет реализовывать совместные экономические проекты.
Путин также поздравил лидеров Китая, Индии, Вьетнама, Лаоса, Боливии, Бразилии, Венесуэлы, Кубы и Никарагуа, Сирии, Турции, ЮАР и папу Римского Франциска.
На постсоветском пространстве поздравительные телеграммы направлены президентам Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, и Южной Осетии. Поздравления получили также премьер-министр Армении Никола Пашинян и председатель верхней палаты парламента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.
Из бывших лидеров послания отправлены экс-президенту Франции Николя Саркози, экс-канцлеру Германии Герхарду Шрёдеру, бывшим руководителям Казахстана, Армении, Кубы, Вьетнама.
О том, что Путин не будет поздравлять лидеров недружественных стран, неделю назад заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Год назад российский президент также не поздравлял западных коллег.