Зарплата петербургских таксистов за год выросла до 130 тыс. рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
Водители такси в Петербурге к концу 2023 года стали получать в среднем до 130 тыс. рублей. Это на треть больше, чем они зарабатывали годом ранее.
В декабре 2022-го сотрудники петербургских таксопарков могли похвастать доходом в 99,8 тыс. рублей в месяц. Такие данные приводит "Фонтанка" со ссылкой на пресс-службу рекрутингового онлайн-сервиса hh.ru СЗФО.
Таким образом средняя зарплата таксиста в городе выросла за 12 месяцев на 30,5 тыс. рублей. Работодатели в вакансиях для водителей, как правило, указывают, что в новогодние дни доход сотрудники такси могут заработать на 10‒14 тыс. рублей больше обычного.
Как поясняют рекрутеры, это связано с повышенным спросом на услуги такси и потребностью в трезвых водителях у бизнеса. По оценкам специалистов, за 30, 31 декабря и 1 января таксист в Петербурге может заработать до 35 тыс. рублей за вычетом комиссии агрегатора, аренды машины, расходов на бензин и мойку.
Как писал "Деловой Петербург", с 1 сентября по 5 декабря количество машин в реестре легковых такси выросло на 7%, до 42 981 автомобиля. Только за ноябрь список увеличился на 1605 транспортных средств. Одновременно с транспортными средствами растёт количество перевозчиков. С 1 сентября оно увеличилось на 3,5%, до 1657 человек.
При этом поездки на такси по городу с начала года подорожали на треть. Этот тренд сами участники рынка объясняют ростом цен на топливо, запчасти, ремонт и обслуживание автомобилей.