Петербуржцам назвали правила безопасной сервировки новогоднего стола

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Сервировка стола к Новому году.
В преддверии Нового года сотрудники петербургского управления Роспотребнадзора рассказали жителям Северной столицы, как правильно сервировать праздничный стол, чтобы избежать отравления и проблем с пищеварением.
Памятка, в которой указаны главные правила сервировки новогоднего стола, появилась в telegram-канале ведомства в воскресенье, 31 декабря. Прежде всего петербуржцам напомнили, что любые скоропортящиеся продукты не должны находиться на столе более двух часов.
Вторую рекомендацию санитарные врачи обозначили как "правило маленьких порций".
"Порции для сервировки должны быть небольшими, чтобы гости успели их съесть, пока еда свежая", — объяснили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Также специалисты посоветовали не охлаждать горячие блюда после их приготовления. До момента подачи готовую еду лучше всего хранить в условиях, препятствующих размножению микробов: холодное — в холодильнике или на балконе, а горячее — на плите или в духовке.
Четвёртое правило — не подавать свежую еду в общей посуде. Во избежание проблем со здоровьем лучше всего использовать для подачи новых порций чистые салатницы и тарелки, а не добавлять готовые блюда в тары, которые уже находятся на столе.
Правила безопасной сервировки новогоднего стола.
Автор: t.me/rpn_78
Согласно статистическим данным, в этот раз большую часть продуктовой корзины россиян на Новый год заняли картофель и курица. Также аналитики отметили, что в списке наиболее востребованных продуктов оказались морковь и майонез. Все перечисленные компоненты входят в состав салата "Оливье".
Между тем в топ-5 самых популярных новогодних деликатесов вошли экзотические фрукты, красная рыба, красная икра, сыры с плесенью и осетровая икра. Только за первую половину декабря россияне закупили почти 165 тонн манго, ананасов, маракуйи, кокосов, гранатов, фейхоа, папайи и других редких фруктов — вдвое больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Кроме того, перед новогодними праздниками в стране в два раза выросли продажи красной рыбы.