Популярный в Финляндии материал для отделки кухни признали опасным для жизни

Автор фото: ru.freepik.com
Кварцевый композит, который жители Финляндии часто используют при отделке кухонных столешниц и ванных комнат, может привести к раку и другим заболеваниям лёгких у рабочих, которые занимаются производством и нарезкой этого искусственного камня.
О результатах последних исследований сообщили журналисты финского издания Iltalehti. В публикации отмечается, что на фоне популярности кварцевого композита в строительной отрасли увеличилось число специалистов, которые страдают от силикоза. Это заболевание развивается под воздействием пыли, содержащей диоксид кремния, которая оседает в лёгких.
По данным Института гигиены труда Финляндии, воздействию кварца подверглись порядка 50 тыс. рабочих, которые задействованы в горнодобывающей, бетонной промышленности, стекольной и фарфоровой промышленности.
Принимая во внимание эти сведения, власти Австралии планируют полностью запретить производство и импорт кварцевого композита, а некоторые строительные магазины уже отказались от его продажи.
Предполагается, что законодательные изменения вступят в силу с 1 июля 2024 года. После этого Австралия станет первой страной в мире, запретившей выпуск этого материала.
Министр здравоохранения и безопасности австралийского штата Новый Южный Уэльс Софи Котсис уже призвала местных производителей отказаться от работы с этим материалом, а также покупателей — от покупки изделий из кварцевого композита.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что маржинальность строительства в Северной столице падает на фоне роста стоимости строительных материалов: если 2–3 года назад в каждом проданном метре было 15–20% прибыли строителей, то сейчас девелоперам остаётся 5–10%. В то же время траты на возведение одного "квадрата" жилья могут разниться в зависимости от его класса, заложенных технических и инженерных решений, благоустройства и других факторов.
Согласно подсчётам аналитиков, за последние пять лет стоимость строительных материалов в петербургских магазинах увеличилась почти в полтора раза и к началу IV квартала 2023 года их средняя стоимость превышала 9,1 тыс. рублей / 1 м2.