Роспотребнадзор дал 10 советов, как не поправиться в новогодние праздники

Автор фото: ru.freepik.com
Новогоднее застолье.
Специалисты Роспотребнадзора рассказали жителям Петербурга, как избежать переедания в новогоднюю ночь и не поправиться за время длинных зимних каникул.
Памятка с советами врача-диетолога Центра молекулярной диагностики CMD Домодедово ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Екатерины Стеценко появилась на сайте регионального управления ведомства в воскресенье, 31 декабря. Всего в списке указаны 10 рекомендаций.
"Прежде всего тщательно распланируйте праздник и привлеките к этому процессу всю семью: распишите, что будет в качестве холодных закусок, что подано в виде горячего, какие будут десерты, [а затем] купите только необходимые продукты по списку", — подчеркнула специалист.
Второе правило — не пропускать приёмы пищи в ожидании новогоднего вечера. Екатерина Стеценко обратила внимание, что контролировать аппетит во время праздника будет гораздо проще, если соблюдать нормальный режим питания в течение дня и сделать лёгкий перекус за 40-60 минут до начала застолья.
Также врач рекомендовала отдать предпочтение несладкому алкоголю и по максимуму ограничить его потребление, поскольку спиртные напитки замедяют обмен веществ и усиливают аппетит. Для того, чтобы сократить количество выпитого, можно поставить на стол тонкие и высокие бокалы.
Ещё один полезный совет — почаще пить воду, чтобы не переедать ещё на этапе приготовления блюд. "В процессе подготовки праздничного стола так и хочется съесть кусочек еще готовящегося блюда. Чтобы утолить тягу к “снятию пробы”, регулярно пейте воду. Лучше каждые 30–40 минут по 100–150 мл. <...> Кстати, ощущения голода и жажды очень часто путают", — отметила диетолог.
Не лишним будет обратить внимание на количество калорий: купить побольше овощей и фруктов, заменить майонез в салатах и закусках нежирным соусом, а колбасу – нежирным и низкокалорийным мясом вроде говяжьего языка или сердца, куриной или индюшачей грудки.
При этом важно помнить, что не все фрукты одинаково полезны, поэтому вместо высокоуглеводных бананов, хурмы и винограда лучше предложить гостям цитрусовые, ананасы, киви, клубнику, малину или персики.
Также Екатерина Стеценко посоветовала полностью исключить из меню копчёные колбасы, заменить консервированные горошек и кукурузу на замороженные, не отказываться от полезного домашнего холодца и не периодически сокращать количество потребляемой еды, чтобы разгрузить организм.
"И конечно, отдых должен быть активным: катайтесь с горок, на лыжах или коньках; сходите в небольшой лесной поход, захватив с собой горячий чай; погуляйте по городским заснеженным паркам всей семьёй. Проводя активно длинные выходные, вы не то что не наберете килограммы, но даже сможете их сбросить", — резюмировала диетолог.
Ранее сотрудники петербургского управления Роспотребнадзора рассказали жителям Северной столицы, как сервировать праздничный стол, чтобы избежать отравления и проблем с пищеварением.