Россия начала председательство в БРИКС. Путин насчитал 30 желающих присоединиться

Путин рассказал о 30 странах, желающих присоединиться к БРИКС
Автор фото: kremlin.ru
С 1 января председательство в БРИКС перешло к России. Президент РФ Владимир Путин объявил, что присоединиться к этому союзу хотят 30 стран.
Кремль опубликовал специальное обращение главы государства в связи с началом председательства в БРИКС. "Будем учитывать готовность многих других стран, а их насчитывается порядка трёх десятков, подключиться в том или ином виде к БРИКС", — говорится в тексте.
Также российский президент пообещал развивать новую категорию — государств-партнёров БРИКС. Он добавил, что Россия во главе союза будет действовать под девизом "Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности".
В рамках председательства планируется провести более 200 мероприятий во многих городах России. Кульминацией станет саммит БРИКС, который пройдёт в октябре в Казани.
В прошлом году к объединению уже присоединились в качестве новых полноправных членов Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия. Теперь БРИКС включает 10 государств.
Как писал "Деловой Петербург", Пакистан попросил Россию помочь со вступлением в БРИКС уже в 2024 году. При этом Аргентина, которая также получила приглашение в союз, после избрания нового президента Хавьера Милея отказалась присоединяться к объединению. Новые власти латиноамериканской страны предпочитают сближение с США и Израилем.