Саудовская Аравия официально объявила о присоединении к БРИКС

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Рабочий визит президента РФ Путина в Саудовскую Аравию
Саудовская Аравия стала полноценным членом БРИКС. Власти ближневосточной страны уверены, что это укрепит её позиции в мире.
Такое сообщение распространил 2 января саудовский государственный телеканал Al Ekhbariya. Он напомнил, что летом 2023 года Саудовская Аравия и несколько других государств получили приглашение присоединиться к союзу, в который входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка.
"В августе группа пригласила шесть стран присоединиться к ней, связав некоторых крупнейших производителей энергии на планете с крупнейшими потребителями в развивающихся странах", — сообщил телеканал.
В августе 2023 года в объединение пригласили Аргентину, Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию и Эфиопию.
Как писал "Деловой Петербург", с 1 января председательство в БРИКС перешло к России. В речи, посвящённой этому событию, президент РФ Владимир Путин объявил, что присоединиться к союзу хотят 30 стран. В рамках председательства планируется провести более 200 мероприятий во многих городах России. Кульминацией станет саммит БРИКС, который пройдёт в октябре в Казани.
Пакистан просил Россию помочь со вступлением в БРИКС в 2024 году. Аргентина после избрания нового президента Хавьера Милея отказалась присоединяться к организации.