В КГИОП рассказали, какие памятники отреставрируют в 2024 году в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Николо-Богоявленский морской собор закрыт строительными лесами на реконструкцию.
В 2024 году в Петербурге отреставрируют или завершат ранее начатую реставрацию нескольких знаковых памятников. Среди них — колокольня Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московские триумфальные ворота.
Об этом сообщает "Петербургский дневник" со ссылкой на комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП). В ведомстве рассказали, что с колокольни Морского собора уже сняли леса, но пока остаётся на месте забор по периметру объекта. Он нужен, так как работы с камнем по цоколю ещё продолжаются.
"Контракт на их проведение заключён до конца 2023 года", — подчеркнули в комитете.
Также в 2024 году от лесов избавят Московские триумфальные ворота. Они предстанут перед горожанами в обновлённом виде к сентябрю.
На дом Поливанова на Пушкинской улице и на особняк Урусова на Литейном проспекте вернутся скульптурные группы.
Кроме того, в этом году планируется реставрация ограды Сада памяти жертв расстрела 1905 года в Кировском районе и ограды церкви Благовещения Пресвятой Богородицы со стороны 7-й и 8-й линий В. О., а также Малого проспекта Васильевского острова. На место вернётся отреставрированная ограда с воротами дворца Юсуповых на Садовой улице, 50а.
Новую жизнь получат фасады, крыша и фундамент церкви Знамения в Пушкине. В 2025 рабочие займутся там реставрацией интерьеров.
Как писал "Деловой Петербург", реставрация колокольни Никольского собора началась в 2021 году. За 2 года специалисты усилили перекрытия, восстановили штукатурные и красочные слои фасадов, а также элементы лепного декора: капители колонн, головки херувимов, лепной орнамент и факелы-светильники. В июне 2023 года начался последний этап реставрации.
Реставрацию Московских триумфальных ворот начали в феврале этого года — впервые за 20 лет. С памятника демонтировали скульптуры крылатых гениев, а восстановление остальных частей ворот и конструкции кровли производится на месте. Во время реставрации нашли тайник за крылом одной из скульптур.