Объём инвестиций в ОЭЗ "Санкт-Петербург" в 2023 году превысил 35 млрд рублей

Автор фото: t.me/polyakov_kv
Объём заявленных инвестиций резидентов в проекты в ОЭЗ "Санкт-Петербург" за 2023 год составил 38 млрд рублей.
Итоги года подвела пресс-служба Особой экономической зоны. Резиденты заключили 8 соглашений с компаниями об осуществлении технико-внедренческой деятельности на общую сумму 12,8 млрд рублей.
Во время реализации проектов на предприятиях в ОЭЗ появится 1611 новых рабочих мест. С учётом новых инвестиций резиденты скорректировали 23 бизнес-плана, изменив их на 25 млрд рублей.
Ещё одним итогом года стало завершение строительства инженерной инфраструктуры на площадке "Новоорловская". На это потратили около 2 млрд рублей.
В городскую казну из федерального бюджета перечислено более 338 млн рублей за модернизацию и реконструкцию объектов инфраструктуры Особой экономической зоны "Санкт-Петербург" (ОЭЗ). В следующем году предполагается вернуть в бюджет Петербурга ещё около 2,1 млрд рублей. По предварительной оценке, объём фактических инвестиций действующих резидентов ОЭЗ за 2023 год составит порядка 15 млрд рублей.
ОЭЗ "Санкт-Петербург" занимает две площадки "Нойдорф" в Стрельне и "Новоорловская" в Приморском районе. Сейчас в ОЭЗ зарегистрировано 73 компании в качестве резидентов.