Мантуров заявил о начале сборки автомобилей "Волга" с лета 2024 года

Автор фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Логотип на ретроавтомобиле ГАЗ-21 ("Волга"), представленном на ежегодном городском фестивале "Ретрорейс" в Москве.
Планы по возобновлению производства отечественного автомобиля "Волга" остаются в силе, а все договорённости с зарубежными партнёрами находятся на финальной стадии согласования.
Об этом вице-премьер и глава Минпромторга России Денис Мантуров сообщил в ходе интервью информационному агентству ТАСС.
"Работа [по возобновлению производства автомобиля “Волга”] не прекращаясь, велась с момента анонсирования этого решения, имеется в виду с мая 2023 года. Поэтому исходим из того, что в середине года (2024 — прим. ТАСС) они должны начать выпуск этого автомобиля", — рассказал вице-премьер.
По словам Дениса Мантурова, новые модели легендарного автомобиля получат современный облик, однако логотип останется прежним.
"Что касается решётки радиатора, наверное, какая-то реплика с точки зрения напоминания о предыдущих легковых автомобилях может быть. <...> Aurus тоже имеет визуальные корни от ЗИСа. По крайней мере, когда инженеры-конструкторы, дизайнеры, создавали образ этого автомобиля, за основу брались именно те автомобили Гаража Особого Назначение — ЗИС, ЗИЛ", — отметил глава Минпромторга.
Автомобиль ГАЗ-3110 "Волга" серийно выпускался на Горьковском автомобильном заводе в различных модификациях с 1997 по 2004 год. В декабре 2005-го ГАЗ прекратил производство данных моделей и отказался от разработки собственной модели легкового автомобиля.
О том, что правительство РФ рассматривает возможность возрождения советских автомобильных брендов "Волга" и "Победа", Денис Мантуров заявлял в июне 2022 года на полях Петербургского международного экономического форума. При этом он уточнил, что проект может быть "реализован на разных площадках".
Весной 2023 года австрийский бизнесмен Зигфрид Вольф и наблюдательный совет Porsche предложили президенту РФ Владимиру Путину план по использованию российских производственных мощностей концерна Volkswagen, который заявил об уходе с российского рынка. Также предприниматель призвал "возродить легендарный российский бренд "Волга" и подчеркнул, что совместно с ГАЗ можно было бы наладить выпуск до 270 тыс. автомобилей в год.