Почти 500 тонн рыбы экспортировали из Петербурга и Ленобласти в 2023 году

Автор фото: Пётр Ковалёв / "Деловой Петербург"
Рыба на прилавке со льдом.
За прошлый год государственные инспекторы Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора проконтролировали экспорт 496,7 тонн рыбы, рыбной продукции и морепродуктов, произведённых в Петербурге и Ленинградской области.
Об этом в пресс-службе ведомства сообщили в четверг, 4 января. Во время проведения контрольных мероприятий специалисты убедились, что подготовленная для продажи продукция соответствует ветеринарным требованиям стран-импортёров.
"Партии рыбы местных производителей направились в 11 стран мира — Вьетнам, Латвию, Швейцарию, Литву, Польшу, Эстонию, Азербайджан, Грузию, Корею, Узбекистан и Туркменистан", — уточнили представители Россельхознадзора.
После завершения всех контрольно-надзорных мероприятий контейнеры с рыбой и морепродуктами были отправлены получателям.
Отметим, что к концу лета 2023 года в Финляндии подскочили цены на замороженную рыбу, которую раньше ввозили из России. Участники рынка связывали повышение цен с последствиями антироссийских санкций Евросоюза. Директор старейшей финской рыбной компании Kalatukku Erikssoniin Микко Пойколайнен рассказывал, что российскую замороженную рыбу пытались заменить американской, однако она оказалась ещё дороже.
При этом экспорт продовольствия из Финляндии в Россию сохранился вопреки санкциям. Так, в период с января по август прошлого года, финские компании отправили в РФ продукты питания на сумму около 29 млн евро, а сильнее всего в первом полугодии снизился экспорт финского сыра.