Финляндия намерена ввести запрет на импорт российского СПГ с 2025 года

Автор фото: Николай Михальченко / ТАСС
Танкер-газовоз LNG Dream у причала завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в России, архивное фото для иллюстрации.
В течение нового года власти Финляндии подготовят законодательные решения, запрещающие импортировать сжиженный природный газ (СПГ) из России.
Как рассказал 5 января министр охраны окружающей среды и климата Финляндии Кай Мюккянен, который отвечает в том числе за сферу СПГ, запрет вступит в силу с начала 2025 года. По его словам, в отличие от объёмов поставок трубопроводного газа, импорт СПГ из России был небольшим, поэтому вопрос о запрете на его покупку "не имеет существенного значения".
"Я не хочу обещать какую-то конкретную дату, но, надеюсь, в следующем году мы окажемся в такой ситуации, когда запрет вступит в силу", — заявил министр в беседе с журналистами издания Helsingin Sanomat (перевод по ТАСС).
В публикации отмечается, что российский газ уже не поступает на крупнейший в Финляндии терминал "Инкоо", однако финская компания Gasum продолжает импорт СПГ из России, поскольку у неё имеются обязательства по контракту.
Как писал "Деловой Петербург", Gasum импортирует СПГ из России в рамках долгосрочного контракта с компанией "Газпром экспорт", который заключён до 31 декабря 2031 года. Поставки российского газа в Финляндию по трубопроводу остановили в мае 2022 года, поскольку Gasum отказалась оплачивать их в рублях.
В ноябре прошлого года власти Финляндии предложили странам Евросоюза (ЕС) установить запрет на импорт СПГ из России. Тогда же Кай Мюккянен отмечал, что члены ЕС могут использовать данный запрет по своему усмотрению.