Финляндия подтвердила транзит ядерного топлива РФ через свою территорию

Автор фото: globallookpress.com
АЭС "Ловииса"
Финляндия остаётся транзитёром ядерного топлива из РФ после закрытия КПП на финско-российской границе, сообщили в Управлении радиационной и ядерной безопасности Финляндии.
Каким образом топливо доставляется в ЕС через закрытые границы там не уточнили.
"Само по себе ядерное топливо не подпадает под санкции, и можно ожидать, что транзит будет осуществляться до тех пор, пока не будут введены санкции в отношении ядерного топлива", — сообщил ТАСС представитель финского ведомства Ристо Исакссон.
Он напомнил, что транзитные перевозки начались осенью 2022 года, последний транзит был проведён в декабре, уточнил Исакссон. Когда и как доставляли в Европу топливо он не сказал.
"Ведомство не раскрывает более подробную информацию о транспортировке. Подробная информация о перевозке ядерного топлива предназначена только для тех, кому она необходима в работе", — так на соответствующий вопрос ответил представитель финского ведомства.
Финские власти закрыли всю границу с Россией с вечера 15 декабря до 14 января 2024 года. Работающим на данный момент остаётся пункт пропуска "Вайниккала", осуществляющий железнодорожное грузовое движение, а также морское сообщение.
Первая поставка ядерного топлива РФ в ЕС через Финляндию была проведена 6 ноября 2022 года через аэропорт Лаппеенранты, после топливо провозили 18 марта и 16 апреля 2023 года.
В декабре 2023 года, после закрытия КПП, сообщалось, что финский концерн Fortum ищет ещё одного западного поставщика топлива для реакторов АЭС "Ловииса", чтобы не зависеть от поставок российского ТВЭЛ, дочерней компании "Росатома".
На атомной электростанции "Ловииса", принадлежащей Fortum, установлены ядерные реакторы советского производства. Действующие контракты на поставку топлива с ТВЭЛ действуют до 2027 года для первого реактора и до 2030 года — для второго реактора АЭС.
Между тем, российское высокопробное низкообогащённое урановое топливо (HALEU) с содержанием изотопа урана-235 на уровне 20%, которое производит "дочка" "Росатома", АО "Техснабэкспорт", под торговой маркой TENEX, по-прежнему покупают США. В Соединённых Штатах нет мощностей для достаточной выработки такого топлива, но оно в больших объёмах необходимо для новейших атомных реакторов.