Кадыров предложил США освободить бойцов ВСУ взамен на снятие санкций с его семьи

Автор фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров передал бывшему американскому разведчику Скотту Риттеру список украинских военнопленных, которых он готов освободить после снятия санкций США с членов его семьи.
О предложении политика 5 января сообщает корреспондент РИА Новости, который присутствовал на построении силовых подразделений республики в Грозном вместе с делегацией, возглавляемой американским военным экспертом и бывшим морпехом ВС США.
"Есть интересное предложение для нашего гостя. У нас есть пленные, которых мы забрали в Донецке, Луганске. Я передаю (список. — Прим. ред.) нашему гостю, <…> если они снимут санкции с моей мамы, с дочерей и ни в чем не повинных людей, лошадей, <…> кроме меня. Ещё добавят чуть-чуть санкции против меня, то мы этих людей отдадим", — пообещал Кадыров.
По данным информационного агентства, на том же построении показали видеозаписи с участием украинских военнопленных, которые призывали "снять абсурдные и ни на что не влияющие санкции" против родственников Рамзана Кадырова, его лошадей и самолёта.
В частности, один из бывших бойцов ВСУ уточнил, что если американские власти согласятся на эти условия, возможность вернуться "в свои родные дома" получат 20 украинских солдат.
Минувшей осенью Рамзан Кадыров заявлял, что санкции Вашингтона, введённые против его матери Аймани Кадыровой, которая занимается благотворительной деятельностью, являются "намеренным и циничным пренебрежением всеми этичными нормами".
Тем временем США предложили рабочим группам стран "Большой семёрки" изучить способы конфискации замороженных российских активов на сумму $300 млрд. По словам источников Financial Times, первоочередная задача Вашингтона — убедить лидеров G7 рассмотреть возможные варианты на встрече, которая должна состояться в конце февраля 2024 года.