Патриарх Кирилл призвал не отвергать вернувшихся с покаянием в Россию

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Россия не должна отвергать покинувших страну людей, если они возвращаются "с осознанием того, что действительно совершили ошибку".
Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью гендиректору ТАСС Андрею Кондрашову, которое вышло в эфир на телеканале "Россия-1".
Глава Русской православной церкви (РПЦ) отметил, что даже если покинувшие Россию люди "где-то выступали как-то против", вернулись с покаянием, то "родина не может их отвергнуть".
Патриарх Кирилл напомнил притчу о блудном сыне, которая повествует о том, как отец принял обратно в свой дом младшего сына, самовольно покинувшего дом с частью наследства и промотавшего все деньги.
Глава РПЦ подчеркнул, что среди уехавших из РФ "есть и вполне достойные", которые, по его мнению, "ошиблись, или испугались, или действительно стремились найти что-то более для себя удобное в жизни, комфортное, но были посрамлены на этом пути".
"И если они с покаянием возвращаются в родной дом, то дело отца заключается в том, чтобы их принять", — сказал предстоятель РПЦ (цитата по ТАСС).
Президент РФ Владимир Путин в сентябре прошлого года отмечал, что в России наблюдается хорошая тенденция с "возвращенцами" в страну.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин в ноябре предупредил, что уехавших в России не ждут "с распростёртыми объятиями", так как, по его словам, они "совершили предательство по отношению к России, родным и близким".
Институт Европейского университета подсчитал, что более 15% россиян, которые уехали из РФ после начала спецоперации на Украине, вернулись обратно.
Православные верующие 7 января празднуют Рождество Христово. Петербуржцев с праздником поздравил губернатор Александр Беглов.