Варсонофий и Беглов поздравили петербуржцев с Рождеством на богослужении в лавре

В Александро-Невской лавре состоялась Великая Рождественская вечерня
Автор фото: gov.spb.ru
В Александро-Невской лавре прошла великая рождественская вечерня
Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий провёл Рождественское богослужение в Александро-Невской лавре.
Губернатор на службе поздравил прихожан и всех петербуржцев с Рождеством.
"Наша страна ― великая Православная держава. Под руководством Президента, мы возродили Россию. Сегодня вера нигде так не сильна, как в нашей стране. Россия защищает исторические земли. Защищает людей, которые не мыслят себя без православной веры, без нашей Родины, без русского языка и культуры", — цитирует Беглова пресс-служба Смольного.
В администрации напомнили, что к 800-летнему юбилею Александра Невского в лавре провели ремонтно-реставрационные работы. Полностью завершить реставрацию планируют в 2025 году. При этом Свято-Троицкий собор закрывать для прихожан не будут.
Беглов отметил, что в этом году исполняется 300 лет перенесения мощей Александра Невского в Петербург. Имя князя теперь объединяет Петербург с городом-побратимом Мариуполем.
"По поручению Президента мы в первые дни пришли на помощь жителям Мариуполя. Одним из первых подарков стал памятник Александру Невскому", — заявил градоначальник.
Рождество в Петербурге, между тем, вошло в топ самых холодных в XXI веке. Утром в воскресенье температура воздуха на городской метеостанции опустилась до –20,9 градуса. Холоднее всего было в Ленобласти: в Ефимовском и Винницах температура воздуха опустилась до –33,7 градуса.
Непогода помехой не стала. В Сочельник, ночные богослужения состоялись более чем в 80 православных храмах. Губернатор Александр Беглов встретил Рождество на главной службе в Казанском кафедральном соборе, которую возглавил митрополит Варсонофий. В храме также присутствовал спикер Заксобрания Александр Бельский.