В Германии фермеры на сотнях тракторов заблокировали дороги по всей стране

Автор фото: stern.de
Дороги Германии перекрыли протестующие фермеры на тракторах.
Масштабная забастовка немецких фермеров началась ранним утром в понедельник, 8 января, передаёт Reuters.
Неделя общенациональных протестов объявлена в ответ на планы правительства ФРГ отменить сельскохозяйственные субсидии.
В соцсетях появились многочисленные видео, на которых видны колонны тракторов и грузовиков, которыми фермеры перекрывают дороги страны.
Акции протестов фермеров объявлены во всех 16 федеральных землях ФРГ, отмечает журнал Stern.
Десятки тракторов собрались перед Бранденбургскими воротами в Берлине. Некоторые фермеры приехали с прицепами, планируя бастовать всю неделю. Протестующие жарят сосиски прямо на улицах рядом с остановленным транспортом.
Немецкая полиция утром 8 января сообщила о заблокированных автобанах и съездах с дорог во многих местах страны, что привело к возникновению пробок в утренний час пик. В земле Мекленбург-Передняя Померания, где фермеры заблокировали въезды на шоссе сотнями тракторов, их поддержали транспортно-экспедиторские компании, протестующие против увеличения платы за проезд, говорится в публикации.
Федеральные трассы заблокированы и в других частях страны. Обстановка в Берлине, где фермеры на тракторах начали собираться с вечера 7 января, пока остаётся спокойной.
Глава союза фермеров Германии (DBV) Йоахим Руквид анонсировал неделю протестов начиная с 8 января. Фермеры заявили, что не примут запланированного властями сокращения субсидий и повышения налогов для сельскохозяйственного сектора и пообещали перекрыть все основные транспортные магистрали страны.
Планы немецкого кабмина по отмене субсидий фермерам на дизельное топливо и льготного налогообложения сельхозтехники стали известны в декабре прошлого года. Правительство ФРГ заявило, что сэкономит на этом в общей сложности 920 млн евро, в том числе 440 млн евро за счёт отмены субсидий.
Перед началом забастовки правительство Германии объявило, что планирует сокращать льготы поэтапно, но на протестные планы фермеров это не повлияло.
В конце прошлого года в Европе бастовали польские перевозчики, которые в рамках своих протестов заблокировали границу с Украиной.
В Финляндии масштабная забастовка в середине декабря остановила общественный транспорт по всей стране, а в начале февраля финские профсоюзы намерены остановить нефтеперерабатывающие заводы в стране.