В Петербурге закончена реставрация колокольни Никольского собора

Автор фото: wikimedia
Вид на Никольский собор в Петербурге, гравюра конца XIX-начала ХХ веков
В Петербурге закончилась реставрация колокольни Николо-Богоявленского Морского собора на Никольской площади. Об этом сообщил городской комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).
Памятник реставрировали с 2021 года по программе КГИОП на средства городского бюджета. За 2 года специалисты усилили перекрытия, восстановили штукатурные и красочные слои фасадов, а также элементы лепного декора: капители колонн, головки херувимов, лепной орнамент и факелы-светильники.
Колокольня собора является одним из самых узнаваемых архитектурных сооружений Петербурга; она была построена в 1758 году, в последний раз её полноценно реставрировали в 1956-м.
"В ходе нынешних работ выявлено множество скрытых конструктивных особенностей, которые позволили реставраторам в процессе производства работ изучить строительную историю памятника", — говорят в комитете, называя колокольню "визитной карточки" города.
Во время реставрации были проведены значительные работы по восстановлению деревянной части строения, которая составляет особую ценность: конструкция фонаря из этого материала считается большой редкостью, это одна из старейших деревянных конструкций в Петербурге.
Николо-Богоявленский морской собор закрыт строительными лесами на реконструкцию.
Автор: Тихонов Михаил
Ранее стало известно, что в 2024 году от лесов избавят Московские триумфальные ворота. Они предстанут перед горожанами в обновлённом виде к сентябрю. Реставрацию ворот начали в феврале 2023 года, во время работ был найден тайник за крылом одной из скульптур.
Кроме того, в этом году планируется реставрация ограды Сада памяти жертв расстрела 1905 года в Кировском районе и ограды церкви Благовещения Пресвятой Богородицы со стороны 7-й и 8-й линий В.О., а также Малого проспекта Васильевского острова.