Холдинг миллиардера Захрабекова вступил в борьбу за товарный знак

Автор фото: Валентин Беликов / "ДП"

Фармацевтический холдинг "БСС" миллиардера Эдуарда Захрабекова вступил в спор за товарный знак "Источник долголетия".

Суд по интеллектуальным правам (СИП) назначил на 8 февраля слушания по иску ООО "БСС", принадлежащего Эдуарду Захрабекову (№ 52 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2023). Компания просит о досрочном прекращении охраны товарного знака "НПО Источник долголетия" (надпись с левой стороны полукругом рядом с листком дерева) по всем услугам 44–го класса Международной классификации товаров и услуг (услуги медицинских клиник, нетрадиционной медицины, телемедицины, изготовление лекарств по рецептам и т. д.). Права на это обозначение до 2033 года принадлежат московскому ООО "НПО “Источник долголетия”".
В БСС и НПО на запрос "ДП" не ответили.
Причиной спора могла стать клиника "Источник долголетия", входящая, как указано на сайте БСС, в холдинг. Она располагается на Каменноостровском пр., 77. Её юрлицо — ООО "Проект", полностью принадлежащее Эдуарду Захрабекову. Выручка клиники в 2022 году составила 1,3 млн рублей, а чистый убыток — 27,5 млн, следует из данных сервиса "Контур.Фокус". Вывеска "Источник долголетия", как ранее сообщал "ДП", появилась на клинике в 2021 году.
При этом БСС дважды обращался в Роспатент с заявками на регистрацию товарного знака "Источник долголетия" — в январе 2021 года и в ноябре 2022–го.
"Скорее всего, это делалось истцом для соблюдения формальности в целях последующего обращения в суд с требованием о досрочном прекращении охраны товарного знака, чтобы подтвердить свою заинтересованность в данном процессе, — полагает руководитель юридического консалтинга IP–lawyer Екатерина Смирнова. — Наличие уже поданной свежей заявки воспринимается судами как одно из доказательств такой заинтересованности истца".
С другой стороны, рассуждает старший юрист практики "Интеллектуальная собственность и информационные технологии" адвокатского бюро Nordic Star Вера Зотова, БСС мог рассчитывать на то, что ему удастся устранить препятствия в регистрации, например получить письмо–согласие на использование товарного знака от ООО "НПО “Источник долголетия”".
Вместе с тем использование клиникой бренда "Источник долголетия" хотя и будет также подтверждать интерес холдинга к товарному знаку, но может нести в себе опасность для БСС, считает Екатерина Смирнова. По её словам, пока действует защита спорного товарного знака, его правообладатель может требовать через суд прекращения такого использования и выплаты компенсации, если докажет вероятность или наличие смешения услуг в глазах потребителя".
"Фактор использования мог бы являться решающим, если бы БСС сумел доказать, что начал использовать это обозначение раньше, чем ООО “НПО “Источник долголетия”", — добавляет Вера Зотова.