В Петербурге выберут подрядчика капремонта "Удельной" за 1,9 млрд рублей

Автор фото: Евгений Иванов / "ДП"
Станция метро "Удельная"
"Петербургский метрополитен" приступил к поиску подрядчика, который займётся капитальным ремонтом станции метро "Удельная" за 1,9 млрд рублей.
Соответствующая информация была размещена на сайте госзакупок.
Подряд с начальной ставкой в 68,8 млн рублей посвящён замене облицовочных щитов балюстрады на четырёх эскалаторах станции. А основной подряд за 1,863 млрд рублей отведён общему капремонту, сообщает Delta.News. Заявки на участие в аукционах будут приниматься до 16 и 19 января. Итоги закупок подведут 22 и 25 января.
Как указано в технической документации, работы будут проводиться с закрытием станции для пассажиров. Завершить работы планируется до 25 февраля 2025 года.
Точная дата закрытия станции пока не определена. Она будет зависеть от результатов конкурса, но ориентировочно ремонт хотят начать в феврале–марте нынешнего года, передаёт "Ъ-СПб" комментарий пресс-службы петербургского метрополитена. В ведомстве при этом пока не уточнили, какие маршруты общественного транспорта будут усиливаться после закрытия "Удельной".
Ранее представители подземки говорили, что после "Удельной" на капремонт уйдёт станция "Озерки" (с 31 января 2025 года по январь 2026 года), "Технологический институт-II" (2026 год), а затем и второй вестибюль станции "Площадь Ленина" с выходом на Боткинскую улицу ( это ожидается в 2027 году).
Как сообщал "Деловой Петербург", в 2024 году планируется открыть станцию метро "Горный институт", которая станет новой конечной на четвёртой (оранжевой) линии, и первые две станции шестой (коричневой) ветки — "Юго-Западную" и "Путиловскую".