США возобновили импорт российской нефти, несмотря на собственные санкции

Автор фото: Егор Алеев / ТАСС
США в октябре 2023 года поставили нефть из России, чего не происходило полтора года. В ноябре была сделана повторная закупка, говорится в сведениях американской статистической службы.
Запрет на импорт нефти из России США ввели в марте 2022 года в порядке санкций. Последняя партия нефти была закуплена американскими компаниями в апреле 2022-го. Однако, по собственной американской статистике, в октябре 2023-го США купили 36,8 тыс. баррелей нефти из РФ, на сумму $2,7 млн.
Следующая закупка была значительно меньше по объёму и цене: 9,9 тыс. баррелей на $750 тыс. В октябре один баррель стоил США $74, в ноябре подорожал до $76. Обе цены сильно превышают ценовой потолок на российскую нефть, который установили страны "Большой семёрки" на уровне $60 за баррель.
Ранее Bloomberg писал о том, что почти вся российская нефть в октябре была продана выше потолка цен. Баррель чёрного золота из РФ в среднем стоил $79,4. В октябре Bloomberg писал о росте российского экспорта нефти, несмотря на санкции против танкеров. Растущие доходы Москвы от продажи энергоносителя поставили под сомнение эффективность ценового потолка, отмечало агентство.