В Финляндии сократят число центральных больниц в 2–3 раза

Автор фото: "ДП"
Рабочая группа министерства социальных дел и здравоохранения Финляндии намерена сократить количество центральных больниц. После реформы в Суоми останется 5–8 таких учреждений вместо действующих 15.
Как сообщает Yle, рабочая группа, рассматривавшая ситуацию в больницах и отделениях неотложной помощи страны, представила свои предложения в четверг, 11 января. Задача группы состояла в том, чтобы рассмотреть, как будут обеспечены услуги населению, когда люди постареют. Заявляется, что ни денег, ни специалистов на оказание помощи населению в Финляндии может не хватить.
"Обсуждение вопросов социального обеспечения и здравоохранения в значительной степени определялось разговорами о контроле затрат, но гораздо более серьёзной проблемой является нехватка экспертов, то есть рабочей силы", — говорит председатель рабочей группы и директор по вопросам благополучия в Пяйят-Хяме Петри Виролайнен.
Начиная с 2027 года предлагаемые меры позволят сократить расходы примерно на 100 млн евро в год, отметила глава департамента министерства социальных дел и занятости Анна Кантелл-Форсбом.
В публикации подчёркивается, что работа целевой группы завершилась разногласиями. В частности, руководители четырёх областей социального обеспечения зарегистрировали свои возражения в отчёте. Они выступают против сокращения центральных больниц.
Протест подписали руководители регионов социального обеспечения Южной Карелии, Канта-Хяме, Этела-Саво и Центральной Остроботнии.
Больницы важны для регионов, там нет никакого желания отказываться от них. Например, между Сейняйоки и Ваасой возникли разногласия по поводу обширных служб неотложной помощи. Савонлинна и Миккели также долгое время спорили о своей собственной больнице.
"Закрытие больниц и централизация здравоохранения также являются политической проблемой: депутаты парламента твёрдо стоят на своей территории и в больницах", — пишет СМИ.
Также предполагается, что в Финляндии сократится объём круглосуточной неотложной помощи в медицинских центрах. Из-за больших расстояний круглосуточно будут работать только медицинские центры в Куусамо и Ивало. Изменения оправданы сокращением расходов и нехваткой рабочей силы. В сельской местности численность населения сокращается, поэтому больницы больше нужны в крупных городах.
Первые изменения начнутся уже в 2026 году. Ожидается, что реформа пройдёт в два этапа. На первом этапе, который начнётся в начале 2026 года, будет сокращено количество круглосуточных отделений первичной медико-санитарной помощи и родильных домов. Сокращение числа центральных больниц произойдёт самое раннее в 2028 году.
Как сообщал ранее "Деловой Петербург", в Финляндии многие небольшие средние и профессиональные училища не перестали привлекать студентов из России, чтобы обеспечить своё будущее. Ограничения на въезд и даже закрытие границы с РФ не смогли остановить эту практику.
Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо в своём новогоднем обращении к жителям страны назвал важнейшей задачей укрепление безопасности границ и помощь Украине.