Дом на Новочеркасском начала XX века постройки признали памятником

Автор фото: КГИОП
Дом призрения престарелых бедных женщин на Новочеркасском пр., 8, корп. 1, лит. А, внесли в реестр объектов культурного наследия регионального значения.
Об этом 12 января сообщили в комитете по охране памятников (КГИОП). Сейчас в здании располагается психоневрологический диспансер №5.
Богадельня при Малоохтинском старообрядческом кладбище появилась в начале XIX века, в 1853-м её передали Императорскому человеколюбивому обществу. Позже попечителем заведения стал граф Г.А. Кушелев-Безбородко, именем которого и назвали дом призрения.
В начале XX века здание сильно обветшало, и в 1903-1904 годах его полностью перестроили.
"Трёхэтажное кирпичное здание выполнено в стиле эклектики с элементами модерна. До настоящего времени оно сохранило свои исторические объёмно-пространственное и архитектурно-художественное решения, историческую конструктивную систему", — отмечают в КГИОП.
Ранее градозащитники обратились к вице-губернатору Евгению Разумишкину с просьбой сохранить исторический Фарфоровский мост, связывающий Невский и Фрунзенский районы. Тем временем Смольный уже подписал контракт на его демонтаж.
На Никольской площади закончилась реставрация колокольни Николо-Богоявленского Морского собора. Работы длились с 2021 года.