Шесть квартир в исторических особняках Петроградки могут выставить на торги

Автор фото: Михаил Тихонов / "ДП"

Сделка по приобретению проекта апарт–отеля в Пьяной гавани у "Плаза Лотос Груп" может закончиться для девелопера "Альфа Фаберже" потерей квартир на Петроградской стороне.

Через арбитражный суд АО "ПлазаЛотосФинанс" (ПЛФ) обратило взыскание на шесть квартир, расположенных в двух памятниках архитектуры — доходном дома А. А. Каплуна (Каменноостровский пр., 53) и доходном доме Козловых (наб. реки Карповки, 25А). Права на них принадлежат ООО "Альфа Фаберже". Общая стоимость квартир, определённая в договоре о залоге и являющаяся начальной продажной ценой, составляет 49,4 млн рублей.

Странная сделка

Как следует из материалов дела, в сентябре 2022 года ПЛФ и "Альфа Фаберже" заключили договор купли–продажи векселей. По его условиям ПЛФ передавало покупателю 11 ценных бумаг на общую сумму 93,2 млн рублей, в свою очередь "Альфа Фаберже" должно было за них выплатить продавцу 86,3 млн рублей не позднее 31 марта 2023 года.
При этом передача векселей должна была произойти в течение 3 дней после поступления денег на счёт ПЛФ. В качестве обеспечения покупатель ценных бумаг как раз и предоставил недвижимость.
Однако, согласно материалам дела, ответчик так и не перечислил деньги, и векселя ему, соответственно, не были переданы. Претензия ПЛФ, направленная "Альфа Фаберже", осталась без ответа. Это обстоятельство и послужило поводом для обращения в суд в июне прошлого года.
В свою очередь "Альфа Фаберже" в рамках этого спора предъявило ПЛФ встречный иск, прося арбитраж признать сам договор купли–продажи векселей недействительным.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал обоснованным требование ПЛФ, взыскав с ответчика требуемую сумму, а также обратил взыскание на залог. В удовлетворении встречного иска было отказано.
Партнёр юридической фирмы Ru.Courts Илья Кавинский считает, что решение арбитражного суда по этому спору выглядит странно, так как векселя не были переданы покупателю по договору. "Общим местом судебной практики является то, что нормы ГК РФ не предусматривают права продавца требовать сумму предварительной оплаты от покупателя, если товар не поставлен", — объясняет юрист.
Впрочем, подозрительной он считает и саму сделку. По его мнению, существует вероятность пересмотра решения вышестоящими инстанциями.

Покупка с долгами

Директор и основной владелец группы "Альфа Фаберже" Виталий Бахарев считает, что эти иски имеют отношение к сделке по приобретению его компанией ООО "Плаза Лотос Груп" (ПЛГ) и проекта строительства апарт–отеля на Приморском пр., 83, в октябре 2022 года. Стоимость покупки не разглашалась. По оценкам экспертов, она могла составить около 0,9 млрд рублей.
По словам Виталия Бахарева, "Альфа Фаберже" приобрела ПЛГ с внешней кредиторской задолженностью. "Задолженность, как нам объясняли, была сформирована за счёт того, что компания вкладывалась непосредственно в объект на Приморском проспекте, 83, — рассказывает он. — Мы купили доли компании с обязательством внешнюю кредиторскую задолженность, связанную с деятельностью этой компании, закрыть".
Однако при проведении аудита выяснилось, что задолженность оказалась сформирована в рамках иной операционной деятельности компании, полагает Виталий Бахарев.
"В связи с чем мы дополнительно запросили документы, которые на сегодняшний день нам до сих пор не предоставлены", — говорит он.
Как заявляют в "Альфа Фаберже", они неоднократно выходили на переговоры с продавцом компании для урегулирования вопроса и даже было разработано мировое соглашение, которое, однако, так и осталось неподписанным. Квартиры же, по словам Виталия Бахарева, были переданы в залог в обеспечение этой задолженности в рамках обязательства по её закрытию.
"Если вторая сторона примет условия мирового соглашения и подпишет его, мы готовы урегулировать этот вопрос в максимально короткие сроки. Пока планируем отстаивать свою правду в суде", — заявляет Виталий Бахарев.
В АО "ПлазаЛотосФинанс" в свою очередь считают, что предмет судебной тяжбы не связан со строительством в Приморском районе инвест–отеля.
"В настоящий момент в пользу АО “ПлазаЛотосФинанс” с ООО “Альфа Фаберже” судом взыскано более 800 млн рублей. Основанием для взыскания в пользу АО “ПлазаЛотосФинанс” этой суммы, судя по всему, стало недобросовестное исполнение со стороны ООО “Альфа Фаберже” своих обязательств из гражданско–правовых договоров", — высказали свою позицию в АО "ПлазаЛотосФинанс".
"Мы намерены добиваться удовлетворения своих нарушенных прав", — заявляют в компании.

Наследие Конюшенного ведомства

ПЛГ получила от города участок площадью 2,95 га около пересечения Приморского пр. с Яхтенной ул., рядом с ТРК "Питерлэнд", в 2016 году в качестве возмещения затрат после разрыва договора о приспособлении здания Конюшенного ведомства под апарт–отель. На нём планировалось построить апартаменты почти на 120 тыс. м2. Правда, за 8 лет ПЛГ не удалось согласовать с городом даже градостроительный облик будущего объекта. Как поясняли в компании, продажа проекта была связана с желанием сосредоточиться на развитии гостиничных комплексов в районе станций метро "Купчино" и "Улица Дыбенко".
Продавцом ООО "ПЛГ", которое вело проект, выступила компания "Л–Индустрия", на 99% принадлежащая бывшей управляющей ПЛГ, а также участнице и топ–менеджеру других компаний Plaza Lotus Group Марине Павлюкевич.
Саму Plaza Lotus Group в 2008 году основали миллиардеры братья Борис и Михаил Зингаревичи. В 2010 году компания получила право реконструкции здания–памятника Конюшенное ведомство. Однако проект столкнулся с резкой критикой градозащитников. На этом фоне в 2015 году Смольный расторг договор с инвестором.
Взамен Plaza Lotus Group, успевшая потратить на Конюшенное ведомство, по собственным данным, 1 млрд рублей, получила шесть участков в разных районах города. Однако реализовать удалось всего один проект — апарт–отель IN2IT на Витебском пр., 101. Он был сдан в 2021–2023 годах.
Кроме того, реализуется проект "Про.Молодость" на пр. Большевиков, 32. В марте прошлого года Госстройнадзор продлил действие разрешения на строительство объекта до 24 июня 2026 года. В декабре 2023 года дольщики объекта записали видеообращение к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой помочь со стройкой.
При этом сами братья Зингаревичи в середине 2010–х годов отошли от дел и формально вышли из состава учредителей компаний, связанных с Plaza Lotus Group.