АвтоВАЗ назвал слухами данные о прекращении выпуска Lada X-Cross 5 в Петербурге

Автор фото: lada.ru
Автомобиль Lada X-Cross 5
Петербургский завод "АвтоВАЗа" (бывшее предприятие Nissan) назвал слухами сведения о закрытии проекта по выпуску кроссоверов Lada X-Cross 5.
Такие данные 12 января, сославшись на источники в "АвтоВАЗе", опубликовал инсайдерский telegram-канал "Автопоток". В одной из публикаций говорится, что Lada X-Cross 5 не поступит в свободную продажу, а возобновлять сборку этой модели не планируется, поскольку китайский автопроизводитель FAW якобы "закрыл тему сотрудничества с ВАЗом".
"Слухи мы не комментируем",— кратко ответили в пресс-службе ООО "Автозавод Санкт-Петербург", комментируя вышеуказанную информацию в беседе с "Ъ-СПб".
Как писал "Деловой Петербург", накануне президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов назвал "достойной" судьбу первой партии Lada X-Cross 5. По его словам, всего петербургский завод выпустил 170 автомобилей этой марки, которые "разошлись" по корпоративным клиентам.
По данным "Автопотока", 50 машин реализовали в Москве, а оставшиеся 120 перевезли в Тольятти. При этом уточнялось, что 60 из них будут использоваться в качестве служебного транспорта для руководителей различного звена на АвтоВАЗе.
Напомним, что в сентябре 2023 года АвтоВАЗ отрицал приостановку серийного производства Lada X-Cross 5 в Петербурге, которая произошла якобы из-за разногласий с FAW. Тогда же сообщалось, что на предприятии выпустили первую пробную партию китайских кроссоверов Chery Tiggo 7 Pro, однако вскоре "АвтоВАЗ" опроверг и эти сведения.