Фасады Невского проспекта ждёт капитальное обновление

Здания на Невском проспекте в 2024 году ждёт масштабный капремонт
Автор фото: Тихонов Михаил
Масштабный капитальный ремонт ждёт здания на Невском проспекте в 2024 году. На эти цели из городского бюджета дополнительно выделили 2,5 млрд рублей.
О планах по обновлению главной городской магистрали рассказали в пресс-службе Смольного. Там отметили, что ремонт начнётся в год 80-летия возвращения Невскому проспекту его исторического названия. Прежнее "революционное" наименование — проспект 25 Октября — существовало с 1918 года по 1944-й, когда Ленгорисполком вернул его прежнее имя.
Программа капремонта рассчитана до 2027 года. За это время планируется отремонтировать 72 фасада и 62 крыши.
Работы начнутся с той части проспекта, которую горожане неформально называют "Старо-Невским". За первый год будут обновлены 40 фасадов и 30 кровель.
Городские власти подчёркивают, что большая часть фасадов требует кропотливого изучения исторических материалов. Поэтому работы будут вести в тесном взаимодействии с КГИОП и Комитетом по градостроительству и архитектуре.
Как писал "Деловой Петербург", Смольный передумал повышать взнос на капремонт многоквартирных домов в этом году. Предлагаемый размер взноса колеблется от 11,9 рубля за квадратный метр (в кирпичных постройках 70–80-х годов и деревянных домах без лифта) до 12,99 рубля (дореволюционные дома с лифтом, дома постройки после 1980 года с наружными ограждающими конструкциями и без лифта). Предыдущая редакция постановления предполагала повышение взносов на 5%.