Позитивный Байден, гневный Шольц и задумчивая нефть: неделя эмоций в геополитике

Автор фото: ДП

Денег хотят все, а многие хотят денег российских. Какие шансы у тех и других? Что греет американских демократов и тревожит европейских чиновников? Разбираемся в мировых событиях уходящей недели с помощью российских и зарубежных экспертов.

Российские деньги отдадут Украине?

Запад всё внимательнее рассматривает варианты помощи Украине за счёт российских денег. Сумма замороженных активов составляет около $300 млрд. В конце 2023-го идею поддержал британский министр иностранных дел Дэвид Кэмерон: "Я рассмотрел все аргументы по конфискации активов и не увидел ничего, что бы могло меня убедить в том, что это плохая идея".
Согласно источникам Financial Times, США поддерживают этот замысел и считают его законной "ответной мерой".
Чешская Seznam zprávy предупреждает: идея конфисковать российское государственное имущество с юридической точки зрения неоднозначна. Активы Центрального банка защищены международным общим правом, и, как считают некоторые юристы, их конфискация подкосит доверие к западной финансовой системе.
Как считают в Европейской комиссии, оптимальным решением может быть использование процентов от замороженных российских средств. Или можно обложить их налогом, тем самым не лишая Россию активов, но получая, как прогнозируют некоторые эксперты, до трех миллиардов евро в виде процентов.

Что будет с Украиной в 2024 году

Канцлер Германии Олаф Шольц потребовал от Евросоюза составить перечень будущих поставок оружия Киеву, пишет Telegraph. Тем самым он рассчитывает надавить на союзников, чтобы обещанная помощь поставлялась в срок. Шольц негодует, полагая, что союзники делают для Украины слишком мало.
Ещё в прошлом году Берлин пообещала к 2024-му удвоить военную помощь Киеву, доведя до 8 млрд евро. Тогда Шольц сразу сказал, что этого будет мало. Сейчас он раздражён ослабшей поддержкой со стороны украинских союзников и потребовал от ЕС предъявить списки планируемых поставок. Потому что если они и намечены, в Германии "о них неизвестно".
Автор: нейросеть
Шольц выступает на фоне протестов фермеров, которые происходят по всех федеральных землях Германии. Правительство объявило об отмене субсидий на дизельное топливо для фермеров, чтобы сэкономить 440 млн евро. Глава союза фермеров Германии Йоахим Руквид анонсировал недельную забастовку с 8 января.
Территориальные потери Киева станут необратимыми и даже увеличатся в 2024 году, говорит директор Eurasia Group Ян Бреммер на страницах Time:
"На Россию уже обрушилось 11 пакетов санкций, и на подходе новые, а половина ее суверенных активов заморожена — причем средства, скорее всего, пойдут на восстановление Украины. Наконец, Европа перестала покупать российскую энергию. Но в этом году Украина будет де-факто разделена, а Россия завладела инициативой на поле боя и получила материальный перевес".

Российская нефть: кризис прошёл или всё впереди?

Россия переживает бум бурения нефтяных скважин, сообщает Bloomberg. Их общая глубина в первые 11 месяцев 2023 года дошла до 28,1 тыс. километров. "Темпы бурения бешеные", говорят аналитики издания, это ещё один симптом провала санкций и того, что Москва оказалась более независимой в сфере нефтедобычи, чем считалось. Но означает ли это, что Россия сможет хорошо заработать?
Стоимость нефти Brent 12 января выросла на 2,5%, превысив $79 за баррель, это стало реакцией на удары американских и британских войск по базам хуситов в Йемене. Тем не менее, нефть заметно не росла в цене даже несмотря на то, что ОПЕК все предыдущие месяцы и кварталы целенаправленно снижал добычу.
Перспективы цен на нефть связаны с охлаждением мировой экономики из-за высоких ставок, которые с определенным временным лагом должны негативно сказаться на ведущих экономиках. Включая США, Европу и Китай.

От чего будет зависеть цена на нефть

Al Khaleej (ОАЭ) перечисляет факторы, способные повлиять на цены. Это прекращение действия соглашения об ограничении добычи нефти между странами-членами ОПЕК+ и масштабные геополитические события, которые могут нарушить транзит сырой нефти и газа с Ближнего Востока.
Ожидание возможного перехода к рецессии тоже сдерживает возможности для роста цен, считает доцент кафедры экономики, руководитель магистерской программы "Финансовые инструменты в экономике" РАНХиГС Санкт-Петербург Артём Голубев.
"Но это всё-таки отдалённая перспектива: маловероятно, что к рецессии смогут в первой половине года перейти Штаты и ряд других стран, это скорее перспектива второго полугодия, и то не факт, — объяснил эксперт "Деловому Петербургу". — Может быть замедление темпов, но рецессия — это ещё не очевидное явление. Если говорить о непосредственно более близком периоде, то в первом квартале мы сможет наблюдать очень интересную ситуацию с добычей нефти: страны, не входящие в ОПЕК+, своим увеличением добычи слегка нивелируют сокращение, на которое пошел ОПЕК+".
По отдельности у них добыча может быть не так велика, но вместе они меняют картину. Спрос на мировом рынке существенным образом пока не растёт, а определённый избыток предложения есть. Всё это ограничивает возможность для того же ОПЕК+ критически влиять на рынок. Ещё полгода назад к концу 2023-го ожидали нефть по $100–110, сейчас было бы хорошо удержать $70–80.
нефть и деньги
Автор: нейросеть
Если не случится резкого роста спроса (вследствие ускорения экономического роста или из-за роста неопределенности в результате каких-то неожиданных событий), скорее можно ожидать некоторого снижения цен на нефть, согласна профессор факультета экономики Европейского университета в Санкт-Петербурге Юлия Вымятнина.
"Если цена на нефть будет низкой длительное время и упадет существенно, Минфин может задуматься об изменениях правил субсидирования российских НПЗ (что чревато витком роста цен на бензин) или о каких-то разовых дополнительных налоговых сборах", — полагает Юлия Вымятнина.
"Высока вероятность, что весной мы можем увидеть достаточно существенное снижение на нефть, она может перейти в диапазон $60–70, — говорит Артём Голубев. — В этих условиях будет расти дисконт на российскую нефть, который от примерно $13 за баррель может стать $15. При цене в $60 это уже как бы продажа по $45, если учесть, что мы ещё несколько недель назад продавали примерно по $70".

Польша скрыла факты о подрывателях "Северных потоков"

Польские чиновники скрыли факты о том, как по стране передвигались подозреваемых в подрыве "Северных потоков", пишет WSJ. "Попытки польских чиновников препятствовать расследованию вызывают все больше подозрений относительно роли и мотивов Варшавы", — говорит издание.
Чиновники в большинстве западных служб безопасности считают, что диверсию осуществила группа украинцев. До места они добрались на яхте, арендованной в Германии через польскую компанию. По словам европейских следователей, в Польше им не отвечали на запросы, а если отвечали, то искажали факты или давали противоречивую информацию по взрывам.

Выборы президента США-2024: кто победит

Многие высокопоставленные демократы в США недовольны самодовольством Джо Байдена и его команды в отношении исхода президентских выборов, сообщает Axios. В его предвыборном штабе как бы говорят: "Всё хорошо, у нас всё получится".
The Economist: "Сделано в 1942 году. Можно ли на этом ездить в 2024-м?"
Только вот ничего не хорошо, считают крупные представители Демпартии, и Дональд Трамп может победить. А сказать Байдену такую плохую новость никто не хочет.

Куда могут ездить россияне без визы

Впервые за 19 лет наблюдений компании сразу шесть стран заняли первое место с рекордным количеством возможностей для безвизовых путешествий. Это четыре страны ЕС (Германия, Италия, Испания и Франция) и две азиатские страны (Сингапур и Япония). Держатели паспортов этих стран могут путешествовать без визы по 194 направлениям мира (из 227).
За прошедший период Россия заключила соглашения о безвизовом перемещении с Анголой, Кенией, Кирибати и Эфиопией, но опустилась на 51-ое место из-за изменений позиций других стран в Индексе. Паспорт Российской Федерации предоставляет безвизовый доступ в 119 стран мира.
Индекс силы паспортов — это интересный инструмент для выбора подходящего гражданства с точки зрения свободы перемещений, говорит основатель Bespalov Finance, сопредседатель общероссийской общественной организации "Инвестиционная Россия" Александр Беспалов. Однако в сегодняшних реалиях стоит учитывать множество других факторов, которые могут повлиять на удобство использования того или иного паспорта.
Это и санкции, вводящие ограничения для тех или иных граждан, и общая военно-политическая ситуация, и ужесточение процедур комплаенса банков во всем мире, и другие причины.
"Поэтому не редко встречается ситуация, когда теперь состоятельные инвесторы и предприниматели делают себе по несколько паспортов для диверсификации рисков, также, как это работает в инвестиционной сфере, — говорит эксперт "Деловому Петербургу". — Таким образом паспорт превратился в необходимый инструмент инвестора для эффективного управления финансами в разных странах".

Что случилось в Эквадоре

В Эквадоре разгорелся хаос после побега из тюрьмы главаря преступной группировки "Лос Чонерос", пишет New York Times. Президент объявил происходящее внутренним вооруженным конфликтом. Перед этим был убит политик, который открыто говорил про связи банд с правительством.
Адольфо Масиас (он же Фито) — один из самых известных главарей преступных группировок. 7 января сотрудники переполненной тюрьмы в Гуаякиле обнаружили, что Масиаса нет. Он отбывал 34-летний срок за торговлю наркотиками и другие преступления, но продолжал руководить деятельностью своей "империи".
Автор: Youtube/WSJ News
Поступают сообщения о взрывах, грабежах, перестрелках и поджогах автомобилей, бунтах в тюрьмах. В Гуаякиле, крупнейшем городе страны, вооруженные люди ворвались в телестудию прямо во время прямого эфира и засунули динамитную шашку в карман ведущему. Ведущие и еще несколько сотрудников студии должны были обратиться в прямом эфире к президенту, попросив того не вмешиваться.