Роспотребнадзор увидел экономические мотивы в заявлениях об опасной "болезни X"

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Врач скорой помощи в защитном костюме возле реанимобиля рядом с Покровской больницей. Петербург, май 2020 года.
Гражданам России стоит критически относиться к заявлениям о неизвестной болезни "X", которая может быть опаснее COVID-19.
Как сообщили 14 января в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), обсуждения данного заболевания болезни могут иметь под собой не научные, а экономические мотивы.
Представители ведомства уточнили, что после окончания пандемии коронавируса Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пытается продавить идею и реформировании глобальной архитектуры здравоохранения, параллельно призывая увеличить финансирование организации и обосновывая необходимость изменений неготовностью мира к новым угрозам.
"Включение "болезни X" в повестку дня Давоса и финансово заинтересованный состав участников, включающий крупную фармацевтические компании, показывает, что диалог сессии будет вращаться вокруг увеличения инвестиций. Это особенно выгодно крупным фармацевтическим кампаниям, которые якобы демонстрируют свой дальновидный подход к обеспечению готовности к пандемии, поэтому обсуждают вопрос на Всемирном экономическом форуме", — предупредили в Роспотребнадзоре (цитата по РИА Новости).
Также сотрудники ведомства напомнили, что вопросы готовности к пандемиям регулярно обсуждаются на различных площадках и экономических форумах, а у России есть необходимый потенциал для противодействия различным биологическим угрозам, а также своевременной и адекватной реакции на них.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что "болезнь X" будет обсуждаться в ходе Всемирного экономического форума в Давосе, который пройдёт с 15 по 19 января. В частности, участники мероприятия поговорят об усилиях, которые необходимы для подготовки здравоохранения в мире к предстоящим вызовам.
В начале января в Роспотребнадзоре сообщали, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в России снизилась на 14%, а более 21% случаев заражения приходится на Москву, Подмосковье и Петербург.