МТС увеличила долю в сервисе аренды самокатов "Юрент" до 80,6%

Автор фото: Ермохин Сергей
ПАО "МТС" стало контролирующим акционером кикшеринговой компании "Юрент".
Как сообщил руководитель блока цифровых продуктов МТС Максим Лаптев, оператор связи повысил долю в ООО "Юрентбайк.ру" до 80,58%, остальные 20% сохранят основатели компании и финансовые инвесторы.
Сделка была заключена в конце декабря, сумма соглашения не раскрывается. По словам Лаптева, в ходе сделки "Юрент" оценивается примерно в 7-8 млрд рублей, а итоговая сумма выплат "привязана к будущим показателям деятельности компании".
"Мы сохраним "Юрент" отдельным бизнесом, но маркетинговые и цифровые пути, конечно же, вплетем в экосистему МТС. Там будет ID, бесшовная авторизация, привязка карт, использование баллов", — отметил Лаптев в интервью "Интерфаксу", добавив, что управлять компанией продолжит Иван Туринге, а часть акционеров останется в роли советников.
Сервис аренды самокатов и велосипедов Urent был запущен в 2018 году Иваном Туринге, Андреем Колесником и Андреем Калининым. Сейчас он доступен в 124 городах России.
В феврале 2022-го компания привлекла 1,4 млрд рублей от МТС и венчурного фонда VEB Ventures (входит в ВЭБ.РФ). Оба инвестора получили совокупную долю 22%.
По итогам 2023 года EBITDA сервиса вырос в 2-2,5 раза, а GMV — более чем в 1,5 раза, составив более 7 млрд рублей. Лаптев прогнозирует, что через год "Юрент" может стать операционно окупаемым бизнесом и начнёт приносить прибыль.
Сейчас сервис занимает 30-40% на российском рынке кикшеринга. МТС намерена нарастить эту долю до 40-45% к 2027 году.
Как уже писал ранее "Деловой Петербург" сервисы кикшеринга набирают популярность, однако уже к осени 2022 года в городе наблюдался переизбыток самокатов.