Беглов предложил ЗакСу изменить закон о стратегических инвесторах и партнёрах

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Губернатор Петербурга Александр Беглов.
Губернатор Петербурга Александр Беглов внёс на рассмотрение Законодательного собрания (ЗакС) законопроект о внесении изменений в городские законы "О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнёрах Санкт-Петербурга", а также "О порядке предоставления объектов недвижимости <...> для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования".
Об этом утром 16 января сообщил депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский ("Яблоко"). Парламентарий обратил внимание, что статус стратегического инвестора даёт огромное преимущество в виде возможности получить земельный участок без конкурса — целевым назначением, — поэтому считает ошибочным предложение градоначальника относить в категорию "стратегических" проекты, инициаторы которых "пообещают инвестировать определённую сумму".
"Раньше "стратегическими" могли быть только проекты в определённых сферах: здравоохранение, образование, наука, инновации, туризм, гостиницы, промышленность, транспортный комплекс, инженерная инфраструктура. Теперь "стратегическими" могут быть любые проекты. Различаются только суммы, которые инвестор должен вложить: от 750 млн до 2 млрд рублей для указанных отраслей, или 15 млрд рублей "без конкретизации вида разрешенного использования" участка. То есть, для чего угодно", — написал депутат в своём telegram-канале.
Также Борис Вишневский обратил внимание, что при обсуждении вышеуказанного законопроекта на парламентской комиссии по градостроительству, земельным и имущественным вопросам выяснилось, что в документе не предусмотрены положения, гарантирующие, что инвестор действительно вложит обещанные объёмы средств в тот или иной проект.
"Обещал вложить миллиард — на самом деле в первый год вложил 10 млн, а <...> потом сказал: "ну не смогла я, не смогла". А земельный участок-то получен сразу. И что-то на нём уже построено. И приносит инвестору прибыль. <...> Никаких наказаний за это в законопроекте нет! Даже статус "стратегического" [инвестора] в этом случае не отобрать, не говоря уже о выплате городу денег, которые он мог бы получить, сдавая в аренду или продав этот земельный участок на торгах", — указал депутат на недочёты.
По мнению Бориса Вишнесвкого, из законопроекта с следует убрать предложение о том, что любые проекты с объёмом инвестиций не менее 15 млрд рублей можно объявлять стратегическими, поскольку в противном случае этот статус будут получать "любые дорогие проекты "с любым содержанием".
Рассмотрение законопроекта в первом чтении ориентировочно запланировано на 24 января, добавил Вишневский.
Напомним, что минувшей осенью ЗакС Петербурга принял закон, разрешающий без торгов передавать городскую недвижимость инвесторам, которые хотят построить школу или медучреждение. Согласно документу, инвесторы смогут получить здание, строение, сооружение, объект незавершённого строительства из собственности города бесплатно, если займутся его реконструкцией и приспособлением для современного использования — создадут там частную клинику, объект дошкольного образования (детские ясли, детский сад) от 160 мест или среднего общего образования (школы, лицеи, гимназии) на 550 мест и более.
Ранее "Деловой Петербург" рассказывал, что по итогам прошлого года объём заявленных инвестиций резидентов особой экономической зоны "Санкт-Петербург" превысил 35 млрд рублей. В частности, резиденты заключили восемь соглашений с компаниями об осуществлении технико-внедренческой деятельности на общую сумму 12,8 млрд рублей.