Петербург на фоне роста случаев ОРВИ вышел на первое место по смертям от ковида

Автор фото: Сергей Коньков / "Деловой Петербург"
Врачи в защитных костюмах и посетитель на входе во временный инфекционный госпиталь для больных коронавирусом, архивное фото для иллюстрации.
В период с 8 по 14 января Петербург оказался на первом месте среди российских регионов по количеству смертей от коронавируса.
Соответствующая информация появилась на правительственном портале "Объясняем.РФ" во вторник, 16 января. Согласно опубликованным статистическим данным, за вторую неделю нового года в России выявили 26 993 заболевших COVID-19, из них 3746 человек попали в больницу.
"Количество госпитализаций увеличилось в сравнении с предшествующей неделей на 21,4%. Показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией <...> возрос в сравнении с предыдущей неделей на 12,6%. Увеличение заболеваемости отмечено в 62 субъектах, в том числе в 18 регионах более чем в среднем по стране", — говорится в сообщении.
При этом в Петербурге за вышеуказанный период скончались 28 пациентов, у которых диагностировали коронавирус. Всего в СЗФО зафиксировали 33 летальных случая среди заболевших ковидом, четверо скончались в Псковской области, а ещё один — в Калининградской.
Между тем в региональном управлении Роспотребнадзора по Петербургу рассказали, что за прошлую неделю — с 8 по 14 января — в городе в 2 раза вырос показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению, а также было зарегистрировано превышение недельного эпидпорога.
"В структуре положительных находок преобладают вирусы не гриппозной этиологии: аденовирусы, РС-вирусы, метапневмовирусы, сезонные коронавирусы и бокавирусы, — отметили в пресс-службе ведомства. — Отмечается снижение заболеваемости гриппом, доля которого в общей заболеваемости респираторными инфекциями составила 2,7%".
Также в Роспотребнадзоре напомнили о мерах профилактики во время подъёма заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Чтобы снизить риск заражения, санитарные врачи посоветовали часто мыть руки с мылом, а если нет такой возможности — пользоваться дезинфицирующими средствами.
Не лишним будет регулярно проветривать квартиру и проводить влажную уборку в помещениях, обрабатывать гаджеты и различные поверхности, а также надевать медицинскую маску в общественных местах вроде магазинов и транспорта, а также при уходе за больными ОРВИ. "Маска должна закрывать нос и рот, плотно прилегать к лицу, быть сухой. Одноразовую маску не использовать повторно", — напомнили в Роспотребнадзоре.
Кроме того, для поддержания иммунитета стоит придерживаться принципов здорового образа жизни: включить в свои планы регулярные физические нагрузки, а также на забывать про сбалансированное питание, прогулки и полноценный сон. В случае, если избежать недомогания всё же не удалось, нужно как можно скорее обратиться к врачу.
Ранее "Деловой Петербург" писал, что на Всемирном экономическом форуме в Давосе планируют обсудить неизвестную "болезнь Х", которая по смертности может обойти пандемию коронавируса. В свою очередь, представители Роспотребнадзора заявили, что сообщения о новой болезни могут иметь экономическую подоплёку. Главным интересантом в ведомстве назвали ВОЗ, которая пытается продавить идею о реформировании глобальной архитектуры здравоохранения, параллельно призывая увеличить финансирование организации.