Reuters: первые отгрузки с "Арктик СПГ-2" запланированы на конец января

Автор фото: Dimitriy Monakov/Total.com
Танкер-газовоз ледового класса Christophe de Margerie.
Первые отгрузки сжиженного природного газа (СПГ) с проекта "Арктик СПГ-2" в Азию планируются уже в январе.
Об этом сообщило во вторник, 16 января, агентство Reutets со ссылкой на собственные источники.
Один из источников утверждает, что первый танкер с СПГ отправится уже в конце января, а пунктом назначения может стать либо Китай, либо Южная Корея.
По словам другого источника, для доставки первой партии СПГ будет использован танкер-газовоз ледового класса Christophe de Margerie. Объёмы партии будут небольшими из-за санкций, говорится в публикации.
В декабре прошлого года вице-премьер России Александр Новак говорил, что первые отгрузки с "Арктик СПГ-2" ожидаются в первом квартале 2024 года, отмечает "Коммерсантъ".
В конце декабря стало известно, что иностранные акционеры проекта "Арктик СПГ-2" заморозили участие в нём из-за санкций США. Форс-мажор по проекту объявили французская TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC, а также консорциум японских Mitsui и Jogmec, у каждого из которых по 10% в "Арктик СПГ-2". Остальными 60% владеет "Новатэк".
В июле прошлого года "Новатэк" отправил первую платформу для производства СПГ, построенную в Центре по строительству крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) в мурманской Белокаменке, к месторождению Утреннее на полуострове Гыдан. Там плавучий завод должен производить по 6,6 млн тонн газа в год. Строительство ещё двух платформ продолжается.
Ранее коммерческие отгрузки СПГ были запланированы на начало 2024 года, а выход на полную мощность (19,6 млн тонн) — к 2026 году.