Рост по главным показателям: итоги года для канала "78" в цифрах и фактах

По итогам 2023 года средняя доля телеканала "78" составила 1,45 в категории "все 4+". Этот показатель по сравнению с 2022-м вырос на 38%.
Среди городских ТВ-каналов Петербурга "78" лидирует как по доле, так и по охвату. В сравнении с основным конкурентом, телеканалом "Санкт-Петербург", разрыв в показателях средней доли и охвата в течение 2023 года показывал стабильный рост в пользу "78". За 2023 год канал существенно увеличил разницу в охвате аудитории "все 4+" в сравнении с "Санкт-Петербургом".
За отчётный период "78" увеличил долю новостного и аналитического контента. Так, СМИ стало единственным региональным телеканал в Петербурге и Ленобласти, у которого более 40% эфирного вещания составляют новостные программы собственного производства.
За 2023 год средняя доля программ собственного информационного вещания на телеканале выросла на 28%. Главные локомотивы эфира — полноформатные новостные программы "Известия 78", "Начало дня", "Середина дня" и "Вечер трудного дня".
В прошедшем году наблюдалась тенденция к улучшению качественных показателей аудитории канала. В частности, выросла доля более активной и платёжеспособной аудитории, снизилась доля телезрителей пожилого возраста, а доля аудитории с высшим образованием увеличилась на 14%. Также выросла доля руководителей, специалистов, служащих и владельцев предприятий среди телезрителей телеканала. Кроме того, за 2023 год доля аудитории с полным достатком, не ограниченная в средствах, выросла в шесть раз.