В Петербурге 435 километров дорог отремонтировали за 3 года в рамках нацпроекта

Автор фото: Михаил Тихонов / "Деловой Петербург"
Дорожники приводят в порядок асфальтовое покрытие Дворцовой площади.
В рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" в Петербурге за последние 3 года отремонтировали 435 км дорог.
Как сообщили 16 января в пресс-службе городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), только за прошлый год к нормативному состоянию были приведены свыше 150 км. Новое асфальтовое полотно появилось на 56 объектах дорожной инфраструктуры, рядом с которыми находятся социально значимые учреждения и крупные транспортно-пересадочные узлы.
"Наиболее протяжённым участком работ стала Софийская улица, где обновили 13 км дорожного покрытия. Для удобства граждан специалисты подрядных организаций проводили работы поэтапно. Одним из самых известных адресов ремонта стала Петроградская набережная, которая входит в состав туристического маршрута и многие гости города начинают свое путешествие именно здесь", — отметили в КРТИ.
Также представители профильного ведомства напомнили о масштабных ремонтных работах на проспекте Ветеранов, где обновили почти 120 тыс. м2 асфальта и оборудовали пологие спуски для маломобильных горожан на пешеходных переходах, а также о замене полотна на улицах Коллонтай и Кржижановского, которые обеспечивают безопасный и комфортный подъезд к Александровской больнице, Городскому перинатальному центру №1 и Медицинскому институту имени Березина Сергея.
Тем временем в Колпинском районе продолжается реконструкция Петрозаводского шоссе, которое хотят расширить до шести полос. Первый этап работ завершился в осенью 2023 года. Как писал "Деловой Петербург", к концу октября там запустили рабочее движение по новому виадуку на пересечении Петрозаводского и Лагерного шоссе, а также переустроили инженерные коммуникации и установили шумозащитные экраны.
Параллельно в Северной столице идёт строительство Московско-Дунайской развязки на пересечении одноимённых шоссе и проспекта соответственно. Движение по первому путепроводу левого направления открыли за 2 недели до Нового года.
Ранее в Смольном отмечали, что работы по строительству и ремонту дорог, запланированные на 2023 год, выполнены в полном объёме. Кроме того, в Петербурге впервые опробовали подход к ремонту по "сквозным" маршрутам, обновив асфальтовое покрытие на Арсенальной, Ушаковской, Выборгской и Пироговской набережных.