Армия Финляндии заняла 50-е место в рейтинге сильнейших в мире

Автор фото: Helsingin Sanomat
Военнослужащие сил обороны Финляндии.
Финская армия заняла 50-е место в рейтинге из 145 армий мира Global Firepower Index 2024.
Силы обороны Финляндии за год поднялись на одну строчку в рейтинге — в прошлом году финская армия была в нём 51-й.
Финские войска уступают по своей мощи армии Эфиопии (49-е место). Среди сопоставимых по военной мощи государств — Дания, вооружённые силы которой заняли 48-е место.
Прибалтийские страны в рейтинге сильнейших армий 2024 года оказались на местах с 85-е по 99-е.
Сильнейшей в Прибалтике является армия Эстонии (85-е место), на 86-м месте – армия Литвы, а Национальные вооружённые силы Латвии размещены на 99-й позиции.
На первую строчку поставлена армия США. Россия занимает второе место, на третьем — армия Китая.
Тройка лидеров остаётся неизменной с 2022 года. Армия Украины находится на 18-м месте, опережая бундесвер — вооружённые силы Германии (19-е место). Замыкает список из 145 стран армия Бутана.
Составители рейтинга пояснили, что в оценке военной мощи стран учитывали порядка 60 критериев, включая финансовые показатели и географическое расположение государств.
Финляндия в апреле 2023 года официально стала членом НАТО. В декабре Хельсинки и Вашингтон договорились о военном присутствии американцев на финской территории, заключив Соглашение об оборонном сотрудничестве (Defence Cooperation Agreement, DCA), которое ещё должен ратифицировать финский парламент.
России в ответ на присоединение Финляндии к НАТО придётся концентрировать воинские подразделения у своих северо-западных рубежей, отметил президент РФ Владимир Путин. В Карелии, имеющей самую протяжённую границу с Финляндией, уже начали набор личного состава в новый армейский корпус.