Количество ИП в Петербурге впервые превысило число юрлиц

Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

В Петербурге действующих индивидуальных предпринимателей (ИП) впервые превысило число зарегистрированных юрлиц. По данным ФНС РФ, на 1 января 2024 года в городе действует 207,9 тыс. ИП и 205,9 тыс. компаний разных форм собственности (АО, ООО и т. п.). Годом ранее их было 192,1 тыс. и 213,8 тыс. соответственно.

Общий прирост количества индивидуальных предпринимателей, информация о которых включена в реестр ЕГРИП ФНС РФ, по итогам года составил 8%.
Количество регистраций предпринимателей на протяжении года по сравнению с 2022–м выросло на 10% и превысило 41,7 тыс. Число отказов от данной формы ведения бизнеса по разным причинам (среди которых указаны добровольное или судебное решение, смерть, банкротство, переезд в иной регион и т. п.) сократилось на 4%.
Смещение спроса в формат ИП происходит несмотря на увеличение ежегодных фиксированных страховых взносов для них: в 2024 году взносы увеличились на 8%, до 49,5 тыс. рублей, тогда как в 2023–м по отношению к 2022–му — на 6% (с 43,2 тыс. до 45,8 тыс.). За 2 года нагрузка выросла на 15%. При этом налоговые ставки у ИП всё ещё ниже, чем у остальных форм бизнеса.
Увеличение численности ИП напрямую не связано с ростом экономической активности и появлением в городе нового бизнеса. Скорее это происходит из–за сокращения численности юридических лиц: ряд предпринимателей отказываются от ведения ООО, перерегистрируя деятельность на ИП.
Так, согласно реестру ЕГРЮЛ ФНС РФ, за минувший год в Петербурге появилось 14,9 тыс. новых компаний, тогда как за 2022–й — 16,8 тыс. (–11%). Стоит отметить, что в минувшем году сократился и темп исключения компаний из реестра: 22,7 тыс. по итогам 2023–го против 26,1 тыс. в 2022–м (–13%). Три четверти исключений (76%) по–прежнему происходит по инициативе регистрирующего органа — в основном по причине выявления недостоверных сведений по учредителям, руководителям, адресам регистрации, несдачи налоговых деклараций и т. п. Примечательно, что количество самозанятых в Петербурге продолжает увеличиваться год к году, за 2023–й — в 1,4 раза.
По данным налоговых органов, на сегодня в городе такой статус присвоен более чем 608,6 тыс. жителей.
Таким образом, общее количество всех форм ведения бизнеса превысило 1,02 млн человек при официальном количестве жителей 5,6 млн, по оценке Росстата. На первый взгляд, каждый пятый является предпринимателем. Однако, если считать объективно, один гражданин может быть одновременно как учредителем нескольких ООО, так и стать ИП, а ещё и зарегистрировать себя в статусе самозанятого.