По Кингисеппу начнут ходить бесплатные автобусы

Автор фото: Тихонов Михаил
Пассажиры автобуса.
В Кингисеппе планируют запустить бесплатный городской автобусный маршрут, заявил заместитель главы администрации Кингисеппского района по ЖКХ, транспорту и экологии Евгений Смирнов 17 января.
Маршрут будет кольцевым. В руководстве района собираются обсудить с общественниками вопросы прохождения маршрута, его интенсивности и часы курсирования.
"Цель лежит на поверхности, чтобы люди оставили свой личный автотранспорт", — рассказал Евгений Смирнов в ходе пресс-конференции, организованной ТАСС.
Сейчас при заключении контрактов с перевозчиками часть вознаграждения подрядчику выплачивается за счёт платы горожан за проезд, часть — субсидируется районным бюджетом. Предполагается, что бесплатный маршрут будет полностью финансироваться из казны Кингисеппского района.
С 1 июля 2023 года в Кингисеппском районе в пилотном режиме стартовала транспортная реформа, которая с 1 февраля 2024 года начнёт реализовываться по всей Ленинградской области. Изменения коснутся смежных межрегиональных и межмуниципальных направлений. Всего в рамках реформы собираются заменить около 450 автобусов на 90 маршрутах.
В декабре прошлого года губернатор 47-го региона Александр Дрозденко объяснял, что меры транспортной реформы будут отличаться от изменений в Петербурге. Перевозчики смогут компенсировать затраты на оплату труда за счёт сбора денег с населения. Остальные расходы, в том числе на закупку техники, запчастей и ГСМ, будут возмещаться в зависимости от пробега. Такая схема должна сделать тарифы на перевозку экономически обоснованными.