Роспотребнадзор сообщил о 43 случаях отравления в петербургской школе

Автор фото: Тихонов Михаил
Автомобиль скорой медицинской помощи.
Специалисты петербургского управления Роспотребнадзора зарегистрировали очаг кишечной инфекции среди учеников средней школы №260 Адмиралтейского района.
Представители службы вечером 17 января сообщили о 43 заболевших, которые находятся на амбулаторном лечении.
Управление Роспотребнадзора начало лабораторное исследование сотрудников школы и отбор проб продовольственного сырья и готовой продукции. Причины вспышки инфекции устанавливаются.
"Питание обучающихся и сотрудников школы осуществляет общество с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Ленинградский”", — указали представители Роспотребнадзора.
В сентябре 2023 года Кировский районный суд привлёк к административной ответственности АО "Комбинат питания "Кировский" по делу о массовом отравлении в школе №608. Тогда было зарегистрировано 56 случаев кишечной инфекции среди учителей, учащихся школы и одного сотрудника комбината питания.
В октябре по решению суда на 2 месяца закрылось кафе в Кронштадте. После обеда в кафе отравились 12 человек, в том числе 10 детей. Дети приехали в Кронштадт из разных городов России, чтобы участвовать в конкурсе. Четверым пострадавшим потребовалась госпитализация.