Экс-премьер Финляндии Стубб назвал ошибкой российско-финский проект АЭС

Автор фото: Yle
Кандидат в президенты Финляндии, бывший премьер-министр Александр Стубб.
Кандидат в президенты Финляндии, бывший премьер-министр страны Александр Стубб заявил, что планировать строительство АЭС "Ханхикиви" с участием российского "Росатома" было ошибкой.
В ходе предвыборного интервью Стубб заявил, что берёт на себя личную ответственность за ошибочное решение, принятое в 2014 году, когда он занимал пост премьера, сообщает телерадиокомпания Yle.
Стубб отметил, что Финляндия всё ещё нуждается в дополнительной атомной энергии и целью проекта компании Fennovoima с участием "Росатома" было увеличение мощностей.
"На тот момент уже было два российских ядерных реактора на АЭС "Ловииса", и мы думали, что ещё один был бы функциональным решением. Конечно, при условии, что около 60% акций были бы у Финляндии или стран европейской экономической зоны", — сказал Стубб.
Новую атомную электростанцию с российским реактором ВВЭР-1200 планировалось построить на северо-западе Финляндии в Пюхяйоки, проект оценивался в 7-7,5 млрд евро. Парламент Финляндии в 2014 году одобрил строительство большинством голосов.
Проект АЭС "Ханхикиви-1" хотели реализовать к 2024 году, но к 2020 году ещё не были получены все разрешительные документы от финского регулятора. Получение лицензии на строительство планировалось в первой половине 2022 года, начать строительство намеревались в 2023-м, чтобы ввести АЭС в эксплуатацию в 2029 году.
В начале мая 2022 года Fennovoima в одностороннем порядке разорвала контракт на строительство АЭС "Ханхикиви-1" с дочерней структурой "Росатома" RAOS Project, а в конце того же месяца отозвала заявку на лицензию для строительства.
Стубб баллотируется в президенты Финляндии от Национальной коалиционной партии, которая победила на парламентских выборах в стране в прошлом году.
Его и экс-главу МИД Финляндии Пекку Хаависто (партия "Зелёный союз") называют фаворитами президентской гонки. Выборы президента пройдут в Финляндии 28 января, а 17 января началось досрочное голосование.