Эстонские власти выдворяют из страны главу Эстонской митрополии РПЦ Евгения

Автор фото: ERR
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений.
Главе Эстонской митрополии Русской православной церкви митрополиту Евгению (Валерию Решетникову) эстонские власти предписали покинуть страну до 6 февраля.
Эстония не будет продлевать православному митрополиту вид на жительство (ВНЖ), сообщает в четверг, 18 января, телерадиокомпания ERR.
Департамент полиции и погранохраны Эстонии заявил, что эстонские власти приняли решение отказать церковному лидеру в продлении ВНЖ, так как он "в своих публичных действиях и выступлениях поддерживает страну-агрессора" и "не изменил своего поведения", несмотря на предупреждения.
Действия митрополита Евгения в эстонской полиции расценили как представляющие угрозу безопасности страны.
Глава Эстонской православной церкви имеет ВНЖ Эстонии, в последний раз ему продлевали ВНЖ на два года в 2022-м году, до начала украинского конфликта. Близких родственников в Эстонии у клирика нет, отмечается в публикации.
Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений является предстоятелем Эстонской православной церкви с 2018 года. Эстонские власти и ранее угрожали архиерею депортацией. В сентябре 2022 года МВД Эстонии требовало, чтобы митрополит дистанцировался от заявлений патриарха Кирилла.
Ранее на этой неделе стало известно об аресте в Эстонии профессора Тартуского университета, гражданина России Вячеслава Морозова, которого подозревают в разведывательной деятельности в пользу РФ. Что именно инкриминируется Морозову при этом не раскрывается, политолог с начала января содержится в тюрьме Таллина.
В Латвии намерены депортировать около тысячи граждан России, не сдавших экзамен по латышскому языку. На прошлой неделе из страны под предлогом угрозы национальной безопасности власти Латвии выселили главу Ассоциации латвийско-российского сотрудничества, 82-летнего военного пенсионера Бориса Каткова.